Новости

Россия и США договорились, что Израиль может наносить удары по иранским целям в Ираке

22 августа 2019, 13:00 международные отношения
Поделиться

Израиль наносил удары по иранским целям в Ираке, по крайней мере, три раза за последние несколько недель после того, как Россия и США дали ему «зеленый свет», сообщила 21 августа выходящая в Лондоне газета «Asharq al-Awsat». Согласно западным источникам, Москва и Вашингтон согласились с тем, что удары Израиля в Ираке и Сирии являются «жизненно важными для обеспечения безопасности Израиля», и что Израилю необходимо разрешить продолжать отслеживать иранскую деятельность в Сирии и Ираке и наносить удары по иранским целям, которые могут представлять угрозу для Израиля, таким как ракеты большой дальности и точности.

Израиль неоднократно предупреждал, что не допустит иранского присутствия в Сирии, и признавался в нанесении сотен авиаударов, препятствуя передаче «Хезболле» новейших вооружений, в том числе зенитных ракетных комплексов. 20 августа взрывы поразили склад оружия, принадлежащий группировке «Силы народной мобилизации» (PMF), на авиабазе Балад примерно в 80 км. к северу от столицы Ирака Багдада. PMF – ополченцы, включенные в состав иракского аппарата безопасности в 2016 году для борьбы с «Исламским государством» вместе с иракскими и курдскими войсками, – напрямую финансируются и снабжаются Ираном. Согласно сообщению телеканала «Аль-Арабия», объектами ударов были ракеты, которые недавно были переданы Ираку. Телеканал «Sky News Arabia» сообщил, что в результате удара было уничтожено не менее 50 ракет. На прошлой неделе удар был нанесен по другому складу боеприпасов к юго-западу от Багдада, который принадлежал поддерживаемым Ираном шиитским ополченцам, в результате чего погиб один мирный житель и 13 человек было ранено.

По оценке ImageSat International (ISI) склад, размеры которого составляют 140 на 180 метров, принадлежит ополчению «Хашд аш-Шааби» (Народная мобилизация) и находился на иракской военной базе Аль-Сакр. «Главное здание разрушено со значительными признаками сопутствующего ущерба», – заявила ISI, добавив, что «исходя из наблюдаемых характеристик повреждения на этом изображении, вероятно, что взрыв был вызван авиаударом с последующим вторичным детонирование взрывчатых веществ, хранящихся в этом месте». В прошлом месяце взрыв потряс еще одну военную базу в Амерли, в северной иракской провинции Салахеддин, когда погибли два человека. Премьер-министр Ирака Адель Абдул-Махди запретил несанкционированные полеты и приказал провести расследование авиаударов.

Израильские официальные лица предупреждают, что Иран пытается закрепиться в Ираке – в основном шиитской стране — как это было в Сирии, где он создал и укрепил параллельную структуру безопасности. 20 августа премьер-министр Беньямин Нетаньяху намекнул на роль Израиля в нанесении авиаударов, заявив, что «у Ирана нигде не будет неприкосновенности». В сентябре Reuters сообщило, что Иран в течение нескольких месяцев передавал баллистические ракеты шиитским ополчениям в Ираке и что он развивает потенциал для производства там новых ракет. Ракеты, которые, как утверждалось, были переданы, относятся к типу «Фатех-110» – модели «Золфакар» и «Зельзаль», которые имеют дальность в 200-700 километров, что позволяет им угрожать как Саудовской Аравии, так и Израилю.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции