Новости

«Аль-Джазира» увольняет журналистов из-за видео о Холокосте

20 мая 2019, 16:00 антисемитизм
Поделиться

19 мая медиа-сеть «Аль-Джазира» уволила двух журналистов, ответственных за видеозапись, в которой утверждается, что евреи исказили масштабы Холокоста.

В ролике, размещенном онлайн-сервисом Al Jazeera AJ + на арабском языке, говорится, что «нарратив» о том, что нацисты убили шесть миллионов евреев, был «утвержден сионистским движением». В своем заявлении д-р Ясер Бишр, исполнительный директор цифрового отдела вещателя, сказал, что видео на арабском языке, удаленное с сайта, «противоречит редакционным стандартам медиа-сети». «Аль-Джазира» полностью отвергает оскорбительный контент, о котором идет речь», – сказал Бишр, добавив, что «медиа-сеть не потерпит такого материала ни на одной из своих платформ».

Размещенный на ее веб-сайте и в социальных сетях видеосюжет «Аль-Джазиры» поставил под сомнение историю Холокоста, обвинил евреев в эксплуатации массовых убийств членов их европейских общин с целью создания государства Израиль и предположил, что сам сионизм является производным от нацистской идеологии. «Израиль является крупнейшим получателем выгоды от Холокоста, и он использует те же нацистские оправдания в качестве стартовой площадки для расовой чистки и уничтожения палестинцев», – сказала журналистка Муна Хава в видеосюжете. Хотя Бишр не назвал двух отстраненных журналистов, Хава рассказала об этом видео, часть которого была переведена базирующимся в Вашингтоне Институтом по исследованию средств массовой информации Ближнего Востока (MEMRI), неправительственной организацией, которая переводит материалы на иностранном языке. MEMRI выставил в Twitter версию видео с переводом на английский.

В заявлении компании управляющий директор Al Jazeera по цифровому контенту Дима Хатибсаид сказал, что видео было снято «без должного контроля» и что «рабочие процессы пересматриваются, чтобы убедиться, что все производство постоянно проходит через надлежащие редакционные каналы». 18 мая МИД Израиля заявил, что видеосюжет направлен на то, чтобы «промыть мозги» молодым арабам, дабы они возненавидели Израиль. «Это «объяснение» Холокоста AJ+ – худший вид пагубного зла», – написал МИД в своем твите. «Именно так «Аль-Джазира» промывает мозги молодым людям в арабском мире, и поддерживает ненависть к Израилю и евреям».

В 2017 году Израиль пригрозил закрыть местные офисы «Аль-Джазиры», а премьер-министр Беньямин Нетаньяху обвинил телекомпанию в подстрекательстве к атакам террористов-смертников. Некоторые региональные арабские государства закрыли офисы компании, обвинив ее в подстрекательстве к насилию.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции