Новости

«Аль-Джазира» использовала кусок телешоу для создания антисемитской фальшивки

29 августа 2017, 22:06 антисемитизм
Поделиться

На прошлой неделе в телевизионный канал Катара «Аль-Джазира» показал передачу о журналистском расследовании, согласно результатам которого украинская еврейка Елена Закусило убивала гражданских лиц и детей во время службы в ЦАХАЛе.

Елена Закусило вступила в ряды ЦАХАЛа добровольцем и работала младшим сотрудником канцелярии. Ее показания, которые, как оказалось, были ложными, были взяты из эфира украинского телешоу под названием «Детектор лжи», вышедшего в эфир в ноябре 2013 года.

В видеоролике, представленном в отчете, показано как Закусило рассказывает, что она служила в рядах ЦАХАЛа шесть лет. Затем она в ответах на вопросы заявляет, что является профессиональной военнослужащей и все еще работает на израильскую армию и разведку.

«В городе Борисполе есть израильская авиакомпания, поддерживаемая израильским посольством. Я предоставляю защиту евреям в этой авиакомпании», – объясняет она в клипе.

Ведущий программы спрашивает убивала ли она людей. Она отвечает «да», а детектор лжи на шоу определяет, что она говорит правду.

«В первый раз, когда я убила, мне было сложно, я бросил оружие и сказала, что я никуда не пойду, но я пошла», – уточняет она.

Затем ведущий спрашивает, готова ли она вернуться на службу в израильскую армию и убить своих врагов, и просили ли ее убивать детей. Она отвечает утвердительно на оба вопроса. На вопрос сколько людей она убила, она говорит, что не знает.

История Закусило была опровергнута в конце 2013 года. В то время эта история вызвала возмущение мусульманской общины Украины, заставив Израиль провести проверку этой истории и установить, что Закусило лгала.

Выводы были переданы властям Украины. В то же время украинские службы безопасности провели собственное исследование, которое в декабре того же года обнаружило, что Закусило лгала в эфире телепрограммы.

«Елена Закусило не участвовала в военных действиях, в том числе между Ливаном и Израилем, – заявила по результатам расследования украинская служба безопасности. – Все, что она говорила в «Детектор лжи», не соответствует действительности. Ее ответы на шоу были даны на основе сценария, подготовленного главным редактором телешоу».

Представитель МИДа Израиля Игаль Палмор также изучил этот вопрос, и обнаружил, что, хотя Закусило служил в ЦАХАЛе, она занимала младшую административную должность и никогда не участвовала в боевых действиях, которые она описала.

После того, как правительственная пресса узнала об истории канала «Аль-Джазира», руководитель правительственной пресс-службы Ницан Хен обратился к руководителю бюро «Аль-Джазиры» в Израиле Валиду Омару, требуя узнать, почему отрывки из телешоу были включены в историю, прозвучавшую через четыре года после того, как было доказано, что показания Закусило являются ложными.

Омар подтвердил в понедельник, что он получил запрос об отчете и передал его в руководству телеканала для выяснения обстоятельств.

Израиль предпринимает определенные шаги в отношении офисов «Аль-Джазиры» в стране, утверждая, что телеканал транслирует предвзятую по отношению к Израилю информацию. Хотя правительство рассматривает вопрос о закрытии офисов канала, правительственная пресс-служба решает вопрос об рассматривает вопрос об аннулировании удостоверения одного из журналистов «Аль-Джазиры» в Израиле.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции