Новости

BDS призывает арабских создателей контента бойкотировать израильско-палестинского видеоблогера «Nas Daily»

21 сентября 2020, 18:00 бойкот Израиля
Поделиться

Согласно официальному заявлению BDS, движение «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS) потребовало от создателей арабского контента избегать сотрудничества с популярным израильско-палестинским видеоблогером «Nas Daily».

Скрывающийся за этим псевдонимом 28-летний Нусейр Ясин, уроженец Аррабе в Нижней Галилее, ведет страницу в «Фейсбуке» с более чем 17 миллионами подписчиков. Он стал популярным благодаря ежедневным одноминутным видеороликам о своих путешествиях по миру. Ясин, выпускник Гарварда, жил и работал в Нью-Йорке в 2016 году, когда он решил бросить свою работу и путешествовать по миру в течение 1000 дней. Идентифицирующий себя как израильский палестинец Ясин побывал почти во всех уголках земного шара, включая Китай, Японию, Таиланд, Австралию, Новою Зеландию, Бразилию, Чили, Перу, Канаду, Исландию, Германию, Швейцарию, Данию, Италию, Иорданию, Марокко, Кению, Руанду и многие другие страны. Среди его 1000 видео было также много посланий, касающихся его родной страны и продолжающегося конфликта между Израилем и палестинцами.

На официальном сайте BDS движение опубликовало заявление на арабском языке, в котором говорится, что «Палестинский национальный комитет по бойкоту, отчуждению и санкциям (BDS) призывает – самую широкую коалицию в палестинском обществе на родине и в диаспоре – из производителей контента и влиятельных лиц в арабском регионе, бойкотировать предстоящую программу «Nas Daily», цель которой – вовлечь их в нормализацию отношений с Израилем и скрыть его преступления». «Хотя Национальный комитет по бойкоту приветствует создателей контента, которые отказались участвовать в этом проекте нормализации, он призывает всех участников воздерживаться от (оправдания) сокрытия преступлений оккупации в соответствии со своей национальной и моральной ответственностью», – говорится в обращении.

Организация также выразила обеспокоенность тем фактом, что израильтяне будут контролировать и обучать персонал «Академии Nas», которая обучает арабских создателей контента. В заявлении отмечалось, что эта инициатива, спонсируемая эмиратской компанией «New Media Academy», поддерживает «оккупацию», учитывая, что Ясин «пропитан нормализацией» и «производит и транслирует мягкий, нормализованный контент, который вырывает Израиль из его истинного контекста и природы, основанной на преступности и этнических чистках».

В октябре 2017 года Ясин назвал движение BDS «чистой политикой», заявив, что оно наносит вред таким людям, как он, палестинцам с израильским гражданством. «Если вы хотите бойкотировать Израиль из-за Палестины, я не думаю, что вас это действительно волнует, – сказал он, – потому что вы также бойкотируете два миллиона палестинских израильтян-мусульман». Он организовал множество встреч по всему миру, в том числе встречу в Иерусалиме в июле 2017 года, чтобы собрать израильтян и палестинцев для диалога. «Это будет место, где восточный Иерусалим, западный Иерусалим и Тель-Авив будут вместе находиться в одной комнате – что случается не очень часто», – заявил Ясин в то время газете «The Jerusalem Post».

Его предпоследнее видео путешествия, размещенное 10 сентября, было озаглавлено «Правда о евреях и арабах». В видеоролике, который уже просмотрели более трех миллионов раз, Ясин заявляет, что, хотя с обеих сторон много ненависти, не все потеряно. «Большинство евреев и арабов действительно хотят поладить», – говорит он. «Не позволяйте нескольким плохим парням испортить это».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции