Новости

Активистка BDS осуждена за нападение на евреев в Германии

5 августа 2020, 19:00 Германия
Поделиться

3 августа берлинский суд признал активистку BDS виновной в нападении на людей во время выступления пережившей Холокост израильтянки в столичном университете Гумбольдта.

К несчастью для кампании «Бойкот, отчуждение, санкции» (BDS), заявляющей, что она является ненасильственной инициативой, направленной против еврейского государства, берлинский суд признал Ставит Синай виновной в агрессивном поведении. Берлинская газета «B.Z.» так озаглавил свою статью об активистах BDS на суде: «Это так позорно. Отвратительная ненависть к евреям в берлинском зале суда и перед ним». Осуждение Синай является первым уголовным наказанием за насильственную деятельность BDS в Германии.

Газета сообщила об антиизраильской экстремистке: «Лектор Ставит С. признана виновной. Она «дико» ударила по двери зала снаружи, ранив двух человек… Либо она платит 450 евро штрафа, либо сидит в тюрьме 30 дней». «The Jerusalem Post» сообщала в 2017 году, что три активиста BDS – Ронни Баркан, Маджед Абусалама и Ставит Синай – прорвались в университет Гумбольдта в Берлине, чтобы сорвать выступление депутат Кнессета от партии «Йеш Атида» Ализы Лави и пережившей Холокост израильтянки, 85-летней Деборы Вайнштейн, под названием «Жизнь в Израиле – террор, предвзятость и шансы на мир».

Суд отклонил обвинения в преступном посягательстве, предъявленные Баркану, Абусаламе и Синай. Абусалам сказал, что он палестинский журналист из Газы. Он живет в Великобритании. Журналистка «B.Z.» Анна Лосенски написала, что суд был посвящен «незаконному проникновению и нападению», добавив, что «все трое, похоже, наслаждаются процессом, поэтому они могут использовать его в качестве пропаганды против Израиля». Лосенски писала, что «они носят маски из палестинского шарфа (куфии) – символа борьбы за уничтожение Израиля». Она отметила, что они демонстрировали «поднятые кулаки – как если бы уголовный суд был трибуналом против Израиля». Согласно «B.Z.», Синай заявила: «Я ни о чем не жалею». Ее адвокат заявил, что политика Израиля — это «апартеид».

Берлинское управление Ведомства по защите конституции, которое документирует угрозы демократическому порядку в городе-государстве, в своем отчете за 2018 год сочло поведение активистов BDS антисемитским. В прошлом году Бундестаг объявил BDS антисемитским движением. «B.Z.» сообщила, что Баркан – 43-летний словак с израильским паспортом, а Синай – 35-летняя румынка с израильским паспортом. Баркан ранее сорвал кинофестиваль о Холокосте в Берлине. Активисты BDS также протестовали у здания суда.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции