Новости

Миссури присоединилась к 31 штату, принявшему законы против BDS

15 июля 2020, 15:00 бойкот Израиля
Поделиться

13 июля Миссури стал 32-м штатом, принявшим закон о борьбе с движением «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS), когда губернатор Майк Парсон подписал законопроект, запрещающий штату заключать контракты с компаниями, которые бойкотируют Израиль.

В соответствии с «Законом о борьбе с дискриминацией в отношении Израиля» Миссури и его территориальным подразделениям запрещается подписывать контракты с компаниями, за исключением случаев, когда они включают письменное подтверждение того, что компания в настоящее время не участвует, и соглашается на период действия договора не участвовать, в бойкоте товаров или услуг из Государства Израиль или любой компании, физического или юридического лица, осуществляющих бизнес с Израилем или в Израиле. Законодательство не распространяется на контракты на сумму менее 100000 долларов США и не распространяется на компании, в которых работает менее 10 человек.

«Этот закон касается торговли, а не политики, и у него есть потенциал для создания рабочих мест и экономического роста для миссурийцев, палестинцев и израильтян», – заявила директор отделения Американского еврейского комитета в Сент-Луисе Нэнси Лискер в пресс-релизе. «Мы благодарны губернатору Парсонсу за его ведущую роль в этом и благодарны основным соавторам законопроекта, сенатору д-ру Бобу Ондеру и члену Палаты представителей Холли Редер за их упорную решимость, за то, что они выступали за этот важный закон».

Сенат штата Миссури утвердил законопроект 28 голосами против одного 30 апреля, а Палата представителей сделала это в мае, проголосовав с результатом 95 «за» и 40 «против». Закон был высоко оценен председателем организации «Объединение христиан за Израиль» пастором Джоноом Хейги. Закон дал понять, что «Миссури не будет участником экономической войны, которую ведут хулители Израиля», – говорится в его заявлении. «Миссурийцы теперь могут быть уверены, что их доллары, уплаченные в рамках налогов, не будут использованы для содействия антисемитскому и антиизраильскому движению BDS», – подчеркнул Хейги.

Список штатов, которые уже приняли законодательство, направленное против BDS, включают, среди прочих, Флориду, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Калифорнию и Техас.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции