Новости

Французские евреи осуждают решение Европейского суда в пользу активистов BDS

14 июня 2020, 13:00 бойкот Израиля
Поделиться

12 июня главная еврейская организация Франции осудила решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о том, что приговор французского суда, вынесенный активистам, участвовавшим в кампании по бойкоту товаров, импортируемых из Израиля, не имел достаточных оснований и нарушал их свободу выражения мнений.

Франсис Калифат – президент CRIF, организации, представляющей еврейскую общину во Франции, предупредил в заявлении о растущей обеспокоенности «тем, что решение Страсбургского суда вызовет значительное увеличение ненавистнических высказываний и действий против французских евреев». CRIF заявила, что она «с сожалением отмечает, что Суд своим решением от 11 июня 2020 года противоречит его решению от 16 июля 2009 года, которым он признал «дискриминационный и, следовательно, осуждаемый» характер призыва к бойкоту Израиля. Оба решения основаны на одной и той же статье 10 Европейской конвенции о защите прав человека».

В заявлении также подчеркивается, что призывы к бойкоту Израиля были признаны незаконными во Франции, «и что эта незаконность была признана Кассационным судом (высшим судом Франции) в соответствии с прецедентным правом». Двенадцать активистов – сторонников движения за бойкот, отчуждение и санкции (BDS), которое добивается ликвидации Израиля и его замены палестинским государством – были осуждены за распространение листовок в супермаркетах в восточной Франции и ношение футболок с призывами к бойкоту израильских товаров в 2009 и 2010 годах. Их адвокаты утверждали, что призыв к бойкоту является фундаментальным принципом свободы выражения мнений.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции