Новости

Палата представителей Миссури приняла закон против компаний, бойкотирующих Израиль

15 мая 2020, 18:00 бойкот Израиля
Поделиться

14 мая Палата представителей Миссури приняла закон, запрещающий штату вести дела с компаниями, которые бойкотируют Израиль.

Палата, где доминирует Республиканская партия, утвердила эту меру 95 голосами против 40 за день до крайнего срока для принятия законов в этом году. Законодатели спешат принять как можно больше законопроектов после нескольких недель перерыва из-за опасений по поводу распространения коронавируса. Они вернулись в Капитолий за несколько дней до того, как 3 мая истек срок действия постановления губернатора Майка Парсона о пребывании дома. Многие не носят масок, но есть и такие, кто носит.

Законопроект о бойкотчиках является ответом на инициированное палестинцами антиизраилькое бойкотное движение. Движение BDS пропагандирует бойкот, отчуждение и санкции в отношении израильских учреждений и предприятий в рамках ненасильственной кампании против злоупотреблений Израиля против палестинцев. Израиль заявляет, что эта кампания маскирует более глубокую цель делегитимизации и даже уничтожения страны.

Миссурийский законопроект требует от компаний, желающих вести бизнес со штатом Миссури, подписать соглашение об обязательстве не бойкотировать Израиль. Это не относится к контрактам на сумму менее 100000 долларов или к компаниям с числом сотрудников менее 10 человек. По данным Национальной конференции законодательных органов Штатов, по меньшей мере 27 других штатов приняли аналогичную стратегию. Законопроект в Сенате штата, представляла член палаты представителей республиканка Холли Редер. Она заявила, что любые действия в поддержку движения бойкотов идут вразрез с экономической политикой Миссури.

«Законодательный орган предпринял смелые меры для борьбы с коварным и ненавистническим движением BDS, которое выделяет Израиль в качестве мишени и поощряет карательные действия против его экономики и граждан», – заявила Нэнси Лискер, директор Американского еврейского комитета в регионе Сент-Луис. Но законопроект вызвал двухпартийную оппозицию со стороны законодателей, которые заявили, что он попирает право американцев на свободу слова посредством протестов. Член Палаты представителей, республиканец Тони Ловаско заявил, что заключение деловых контрактов на основе политических взглядов будет «невероятно опасным».

Он сказал, что критиковать правительство — это не то же самое, что критиковать людей, которые живут в этой стране. «Я, например, невероятно критически отношусь к нашему правительству», – сказал Ловаско. «Но я вовсе не антиамерикански настроен. Я люблю эту страну. Я не хочу оказаться в положении, когда моя критика выбора нашего правительства и того, как наше правительство тратит, или, по моему мнению, тратит впустую наши деньги, приведет к тому, что меня фактически поместят в черный список».

Теперь законопроект направлен на подпись губернатору-республиканцу Майку Парсону. Закон против бойкота Израиля был одним из нескольких законопроектов, одобренных законодателями 14 мая в стремлении принять как можно больше законопроектов до истечения их полномочий 15 мая.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции