Новости

Палата представителей подавляющим большинством принимает закон об образовательных программах, посвященных Холокосту

30 января 2020, 12:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

27 января Палата представителей проголосовала за принятие Закона об образовании «Никогда больше» в поддержку образовательных программ о Холокосте в США. Законопроект был принят в связи с отмечанием Всемирного дня памяти жертв Холокоста и 75-й годовщиной освобождения концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау.

Законопроект создает новую федеральную программу и фонд для предоставления грантов на образование в области Холокоста образовательным учреждениям, предлагающим занятия, ресурсы, подготовку учителей и поездки учащихся. Он выделяет 10 миллионов долларов на расширение образовательной программы американского Мемориального музея Холокоста для учителей по всей стране в течение пяти лет. Музею необходимо разработать контент для повышения осведомленности и понимания Холокоста.

Как отметила конгрессмен Кэролайн Мэлони, одна из соавторов законопроекта, финансирование, предусмотренное в законопроекте, может также использоваться для поддержки учителей, которые хотят преподавать подобные уроки в своих классах. «Поскольку мы вновь подтверждаем свое обещание «Никогда больше» в эту 75-ю годовщину освобождения Аушвица-Биркенау, мне напоминают, что уроки Холокоста применимы не только к антисемитизму, но и ко всем формам ненависти и ксенофобии и я не могу придумать лучшего способа почтить память убитых, чем сделать так, чтобы наши учащиеся знали их имена и истории», – сказала Мэлони. «Если мы не извлечем уроки из истории, мы обречены повторить ее. Я призываю Сенат быстро проголосовать по этому законопроекту».

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси добавила в своем заявлении, что актуальность введения просветительских программ о Холокосте велика как никогда, поскольку мы наблюдаем всплеск ужасающих преступлений, связанных с антисемитизмом и другими преступлениями на почве ненависти. «Я приветствую конгрессмена Кэролайн Мэлони за ее руководство этим двухпартийным законопроектом направленным на поддержку и укрепление усилий Мемориального музея Холокоста по просвещению в области Холокоста, с тем чтобы мы могли выполнить наше священное обещание: никогда больше», – добавила спикер.

Конгрессмен Элиз Стефаник (республиканка, представляющая штат Нью-Йорк), ведущий соавтор законопроекта, сказала, что она гордится тем, что является его соавтором. «Поскольку мы продолжаем осуждать ужасные акты антисемитизма во всем мире, мы должны также принимать активные меры по обучению и обеспечивать штаты и школы ресурсами, необходимыми для включения образовательных программ о Холокосте в их классные программы, обеспечивая возможность для всех учащихся понять зло Холокоста и его последствия», сказала она.

«Сегодняшнее историческое голосование является поворотным моментом в стремлении Америки бороться с ненавистью, ксенофобией и антисемитизмом. Палата представителей подтвердила ценность образовательных программ по Холокосту и взяла на себя обязательство строить более толерантные сообщества», – сказала Дженис Вайнман, генеральный директор и исполнительный директор женской сионистской организации «Hadassah». «Педагоги заслуживают нашей полной поддержки в их усилиях по привитию универсальных и вневременных уроков Холокоста каждому поколению. Мы поздравляем конгрессмена Мэлони за руководство этой борьбой и благодарим палату за ее двухпартийную поддержку в принятии Закона об образовании «Никогда больше»».

«Борьба с распространением антисемитизма по всей стране является главным приоритетом CUFI, и один из фундаментальных способов борьбы с этим злом — это образование. К сожалению, американцы слишком мало знают о Холокосте, и такое невежество позволяет антисемитизму поднимать свою уродливую голову», – сказал основатель и председатель «Объединение христиан за Израиль» (CUFI) пастор Джон Хейги. «Мы должны обеспечить, чтобы следующее поколение понимало историю и ужасы антисемитизма, и этот закон является серьезным шагом в этом направлении».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции