Новости

Нетаньяху поблагодарил мировых лидеров за участие во Всемирном форуме памяти Холокоста

29 января 2020, 16:00 Форум памяти Холокоста
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху открыл еженедельное заседание кабинета министров утром 26 января, поблагодарив мировых лидеров, которые приехали в Израиль на прошлой неделе для участия во Всемирном форуме памяти Холокоста в Иерусалиме, посвященном 75-летию освобождения концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау. Он специально поблагодарил арабских лидеров за их участие.

Нетаньяху начал с того, что поблагодарил президента Реувена Ривлина «за его важную работу по созыву этого форума». Он также поблагодарил бывшего министра иностранных дел Сильвана Шалома «за то, что он первым инициировал Международный день памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января». Затем премьер-министр поблагодарил министра иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов Абдуллу бен Заида Аль Нахайяна, «который почтил память жертв Холокоста и призвал бороться с расизмом, ненавистью и экстремизмом». «Заявление Абдуллы бен Заида – прорыв в мировоззрении арабского мира относительно Холокоста», – сказал Нетаньяху.

Далее он поблагодарил д-ра Мухаммеда бин Абдул Карима Иссу, генерального секретаря Всемирной мусульманской лиги мусульман родом из Саудовской Аравии, который 23 января посетил Аушвиц. «Это еще один признак изменения отношения мусульманских стран и, разумеется, арабских стран к Израилю и правде о Холокосте», – заявил Нетаньяху. Далее премьер-министр перечислил мировых лидеров, с которыми он встречался во время их приезда на форум, включая вице-президента США Майка Пенса, президента России Владимира Путина, президента Франции Эммануэля Макрона и некоторых других.

«Я говорил со всеми в первую очередь об Иране. Я говорил с Пенсом о нашем взаимном сотрудничестве на ожидаемой встрече с американским президентом Дональдом Трампом». Нетаньяху объяснил, что он обсуждал с Путиным и Сирию, и Нааму Иссахар. По первому вопросу они говорили о «сохраняющемся чувствительном и важном аспекте безопасности между израильской и российской армиями»; о втором они говорили о «готовности Путина быстро найти решение по делу Наамы Иссахара». Премьер-министр побеседовал с Макроном, которого он попросил «осудить скандальное антиизраильское решение в Международном уголовном суде в Гааге».

Нетаньяху отправится в Вашингтон позже на этой неделе, чтобы встретиться с Трампом, так как его «Сделка века», как ожидается, будет обнародована в любой день. Президент пригласил лидера «Бело – голубых» Бенни Ганца на отдельную встречу на ту же тему. Ганц уже едет в США и планирует вернуться в Израиль 28 января, чтобы успеть обсудить в комитете Кнессета просьбу Нетаньяху об иммунитете.

jpost.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции