Новости

Трамп подписал закон о дополнительном финансировании для синагог и молитвенных домов, находящихся под угрозой нападения

29 января 2020, 17:00 Дональд Трамп
Поделиться

Президент США Дональд Трамп подписал закон, предусматривающий выделение 375 млн. долларов для синагог и других молитвенных домов и находящихся под угрозой нападения в рамках федеральной программы некоммерческих грантов безопасности (NSGP). Программа позволяет молитвенным домам и другим некоммерческим организациям подавать заявки на гранты в размере до 100 тысяч долларов для каждой организации. Деньги могут быть использованы для усиления мер безопасности, таких как ограждения, камеры видеонаблюдения, более прочные двери и наем сотрудников службы безопасности.

24 января президент подписал Закон о защите религиозных и некоммерческих организаций от терроризма от 2019 года. Согласно Ортодоксальному союзу, новый закон разрешает ежегодно, в течение каждого из следующих пяти лет, выделять 75 миллионов долларов на финансирование NSGP. Конгресс уже одобрил увеличение этих грантов на 50% в конце 2019 года с 60 миллионов долларов в год до 90 миллионов долларов. Теперь, с дополнительными 75 миллионами долларов в год, доступная сумма составит 165 миллионов долларов.

Законопроект был внесен в Палату представителей председателем Комитета по внутренней безопасности Бенни Томпсоном (демократ, представляющий штат Миссисипи), и членом палаты представителей Питером Кингом (республиканец, представляющий штат Нью-Йорк.), а в Сенате сенаторами Робом Портманом (республиканец от штата Огайо) и Гари Питерсом (демократ от штата Мичиган), членами сенатского Комитета по национальной безопасности и правительственным делам.

Принятие законопроекта последовало за волной насильственных нападений в декабре на евреев в Бруклине и Монси, штат Нью-Йорк, где пять человек получили ножевые ранения во время празднования Хануки. Исполнительный директор Ортодоксального союза по государственной политике Натан Диамент, который входит в состав подкомитета Министерства внутренней безопасности по предотвращению целенаправленного насилия в отношении религиозных общин, сказал в своем заявлении: «Мы очень благодарны президенту Трампу за санкционирование этого финансирования для обеспечения безопасности синагог, церквей и других молитвенных домов. Сегодня евреи сталкиваются с насилием в масштабах, которых мы никогда не видели в Америке, и преступники должны быть остановлены. Действия президента демонстрируют его понимание этих угроз и необходимость защищать не только евреев, но и всех верующих».

Сенаторы – демократы, такие как лидер демократического меньшинства Чак Шумер и сенаторы от Мэриленда Крис Ван Холлен и Бен Кардин призвали увеличить бюджет NSPG в четыре раза с 90 до 360 миллионов долларов.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции