Новости

Опрос: 71% израильтян одобряют деятельность Трампа, но мировые рейтинги в основном отрицательные

10 января 2020, 10:00 опрос
Поделиться

Президент США Дональд Трамп негативно воспринимается общественностью во многих странах, но, по данным опроса, опубликованного исследовательским центром «Pew» 8 января, имидж самих США в целом остается благоприятным.

64% опрошенных за пределами США заявили, что не уверены, что Трамп поступает правильно во внешней политике, и только 29% выразили уверенность в правильности поступков американского лидера. Опрос изучал общественное мнение в 33 странах и проводился среди 37000 человек в период с мая по октябрь 2019 года.

По словам «Pew», Трампа особенно плохо воспринимают в Западной Европе. Только 13% опрошенных в Германии, 18% в Швеции, 20% во Франции, 21% в Испании, 25% в Нидерландах и Греции и 32% в Великобритании заявили, что они доверяют Трампу. В России лишь 20% заявили, что они уверены в том, что президент США поступает правильно в международных отношениях. В Мексике Трампу не доверяют 89%, подчеркнул «Pew».

В некоторых странах общественность выразила поддержку Трампу: в Индии (56%), Нигерии (58%), Кении (65%), Израиле (71%) и Филиппинах (77%). Однако некоторые из подписанных Трампом внешнеполитических инициатив вызывали общее неодобрение.

Исследователи использовали медиану – среднее значение в любом списке чисел – чтобы обобщить мнение не американцев о деятельности Трампа. В среднем 68% выступили против введения им новых таможенных тарифов, 66% – против выхода из соглашений об изменении климата и 60%-против строительства стены на границе США и Мексики. Прямые переговоры Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном – вызвали поддержку 41% опрошенных и неодобрение 36%.

«Pew» также спросил респондентов об их отношении к другим мировым лидерам. Ангела Меркель из Германии получила высшую оценку, 46% выразили уверенность в ее лидерстве, за ней следуют французский президент Эммануэль Макрон (41%), президент России Владимир Путин (33%) и китайский лидер Си Цзиньпин (28%).

Однако общее отношение к Соединенным Штатам было благоприятным, отметил «Pew». Наиболее положительные отзывы о США в Европе поступили из Польши, где 79% заявили, что они положительно относятся к Соединенным Штатам, затем следуют Литва (70%) и Венгрия (66%). Самые низкие рейтинги у США в Европе были в Нидерландах (46%), Швеции (45%) и Германии (39%).

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции