Новости

Делегация конгресса во главе с Пелоси посетила еврейский общинный центр в Кракове

23 января 2020, 17:00 польша, сша
Поделиться

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси посетила еврейский общинный центр в Кракове вместе с делегацией конгресса, и получила почетное членство в нем.

Двухпартийная делегация во главе с Пелоси посетила центр в Кракове 21 января после посещения бывшего нацистского лагеря Аушвиц и осмотра мемориала и музея Аушвица в преддверии 75-й годовщины освобождения лагеря. Делегация, которую приветствовал исполнительный директор центра Йонатан Орнштейн, начала свой визит во «Фрайду», детский сад JCC, где они встретились с самыми молодыми членами JCC. Делегация провела частную встречу с Орнштейном, 84-летней жертвой Холокоста Зофией Радзиковской и раввином Ави Баумолем, который представлял главного раввина Польши Михаэля Шудриха.

Орнштейн рассказал членам Конгресса о ведущей роли JCC в восстановлении еврейской жизни в Кракове, а Радзиковская рассказала о своем пути от выживания во время Холокоста в детстве к тому, чтобы стать самым активным членом JCC в Кракове. Орнштейн вручил Пелоси почетную членскую карточку краковского общинного центра. Член палаты представителей Брэд Шнайдер (демократ, представляющий штат Иллинойс), вспомнил, как 30 лет назад посетил Краков и нашел только «рудименты еврейской жизни», тогда как на этот раз он обнаружил ее «пробуждение».

Перед посещением JCC Пелоси посетила музей Аушвица и осмотрела выставку «Шоа», подготовленную Институтом Яд Вашем. «В память о каждом человеке, погибшем в Аушвице. Пусть они покоятся с миром. Мы все должны взять на себя обязательство выполнить обещание «Никогда больше», – написала Пелоси в книге почетных посетителей музея. После встречи в JCC в Кракове делегация посетила бывшую стену еврейского гетто, где они оставили розы в память о жертвах Холокоста. Теперь делегация направляется в Израиль, а затем вернется в Соединенные Штаты.

Наряду с Пелоси и Шнайдером, в состав делегации вошли конгрессмены Нита Лоуи и Элиот Энгель (демократы, представляющие штат Нью-Йорк); Джо Уилсон, (республиканец, представляющий штат Южная Каролина); Дебби Вассерман Шульц и Тед Дойч (демократы, представляющие штат Флорида).

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции