Новости

Спикер Палаты представителей США Пелоси посетила Аушвиц перед годовщиной его освобождения

22 января 2020, 13:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси возглавила делегацию Конгресса, посетившую 21 января мемориальный комплекс Аушвиц в Польше в преддверии 75-й годовщины дня, когда советские войска освободили обширный комплекс нацистских лагерей смерти и концлагерей, где, по оценкам исследователей, погибло 1,1 миллиона человек.

В мемориале Аушвиц-Биркенау Пелоси возложила венок к восстановленной Стене смерти, у которой были казнены несколько тысяч заключенных, большинство из которых были членами польского Сопротивления. Она также поставила мемориальную свечу у памятника всем жертвам лагеря, большинство из которых были европейскими евреями. Эльжбета Витек, спикер нижней палаты парламента Польши или Сейма, и спикер Сената Томаш Гродзкий сопровождали своего американского коллегу. Позже Пелоси и Гродзки должны были провести переговоры.

В заявлении перед поездкой Пелоси сказала, что целью ее визита на мемориал Холокоста было «подтвердить непреходящую приверженность Америки, наше священное обязательство: никогда больше». «Мы должны почтить память тех, кто был убит в этом непостижимом ужасе, сохраняя постоянную бдительность против ненависти и преследования сегодня», – говорится в заявлении. Из Польши Пелоси и двухпартийная делегация из шести человек планируют отправиться в Израиль для участия в конференции, посвященной годовщине освобождения лагеря смерти.

В 1940-1945 годах около 1,1 миллиона человек, в основном евреи со всей Европы, а также поляки, рома и советские военнопленные, были расстреляны, убиты в газовых камерах и умерли от голода или других видов жестокого обращения в Аушвице-Биркенау. Красная Армия освободила лагерь 27 января 1945 года, и теперь это событие ежегодно отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста.

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции