Новости

По мере приближения годовщины освобождения Аушвица правительство США подчеркивает свою приверженность пережившим Холокост

17 января 2020, 11:00 сша
Поделиться

Поскольку менее, чем через две недели будет отмечаться 75-я годовщина освобождения лагеря смерти Аушвиц, высокопоставленные дипломаты Госдепартамента 15 января заявили об обязательствах США помнить о нацистском Холокосте и помогать выжившим в этой бойне.

«Хотелось бы сказать, что человечество извлекло уроки из Холокоста, эти уроки были усвоены, и что мы продвинемся дальше», – отметила в своем выступлении Шерри Дэниелс, специальный посланник по вопросам Холокоста в Бюро по делам Европы и Евразии, на специальном брифинге в Вашингтоне, округ Колумбия. «Но я думаю, что недавний всплеск антисемитизма во всем мире и у нас дома — это реальность, которую мы не можем отрицать или игнорировать». Дэниелс подчеркнула важность политики США в отношении поддержки материальной реституции жертвам Холокоста. «Мы стремимся помочь примерно 80000 выжившим жертвам Холокоста, живущим здесь, в Соединенных Штатах, добиться справедливости … в том, что касается материальных потерь, понесенных во время Холокоста», – сказала она журналистам.

«Мы разрабатываем и реализуем политику США по возвращению активов эпохи Холокоста их законным владельцам, как компенсации за зло, совершенное во время Холокоста». Дэниелс, которая будет членом американской делегации на памятной церемонии в Аушвице в Польше 27 января, также подчеркнула приверженность США делу оказания помощи еврейским общинам во всем мире, «особенно в Европе, в защите еврейских культурных и религиозных объектов».

Дэниелс заявила: «Как вы знаете, из-за Холокоста в Европе есть много кладбищ, синагог и других еврейских объектов, рядом с которыми нет даже самых маленьких еврейских общин, могущих позаботиться о них. Так что это проблема, которую мы также решаем с правительствами этих стран».

Элан Карр – специальный посланник США по мониторингу и борьбе с антисемитизмом – рассказал на том же брифинге, что существует три «первоисточника» для нынешнего роста антисемитизма. «Это крайне правые супремасисты, левые радикальные антисионисты и воинствующие исламисты», – отметил Карр. «Основополагающим принципом нашей работы является то, что мы не ранжируем эти источники по важности и не умаляем значения ни одного из них. Все три опасны, и с ними нужно бороться».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции