Новости

Европейский еврейский конгресс призывает депутатов Германии прекратить свои «преступления на почве ненависти»

23 июля 2020, 11:00 Германия
Поделиться

Представитель по внешней политике немецкой партии «Зеленые» Омид Нурипур вместе с двумя другими левыми депутатами Бундестага подверглись жесткой критике со стороны Европейского еврейского конгресса (EJC) за их роль в консультативном совете антисемитской и поддерживающей BDS организации.

«Государственный чиновник из страны, которая поддерживает хорошие отношения с Государством Израиль, не должен иметь дела с организацией, которая стремится положить конец еврейскому государству. Он может выбирать между этими двумя позициями, но не должен поддерживать обе. Как продемонстрировало немецкое правительство, приняв рабочее определение антисемитизма IHRA, антисионизм — это форма антисемитизма, и ни один государственный чиновник не должен открыто заниматься преступлениями на почве ненависти без последствий», – заявил 21 июля представитель ЕЕК «The Jerusalem Post».

Базирующийся в Брюсселе EJC является представительской организацией еврейских общин стран-членов ЕС, в том числе Центрального совета евреев Германии, насчитывающего 100000 человек. EJC – это орган демократически избранных национальных еврейских общин в более чем 40 европейских странах, объединяющий 2,5 миллиона евреев по всей Европе. Президенты двух крупнейших еврейских общин Германии – Саломон Корн (Франкфурт), и Шарлотта Кноблох (Мюнхен), заявили «Post», что Нурипур должен покинуть консультативный совет Немецко-палестинского общества (DPG), потому что оно поддерживает антиизраильское движение «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS). Кноблох, которая также пережила Холокост, заявила в мае, что «все истинные демократы должны последовать примеру члена парламента от Свободной демократической партии Олафа ин дер Бика и покинуть консультативный совет DPG».

Нурипур отклонил призывы Корна и Кноблох, а также многих других немецких евреев, прекратить свою деятельность в поддержку BDS, работая в консультативном совете DPG. Ин дер Бик покинул консультативный совет DPG в мае из-за антисемитизма и поддержки BDS со стороны организации. В прошлом году немецкий Бундестаг объявил BDS антисемитским движением. В этом месяце «Post» сообщила, что вице-президент DPG Урсула Миндерманн представила выставку, призывающую к уничтожению еврейского государства.

В ответ на сообщение «Post» о DPG организация разослала информационный бюллетень, озаглавленный «Клевета», где говорилось, что DPG и особенно члены консультативного совета DPG вновь оскорблены и опорочены как антисемиты в газете «The Jerusalem Post» автором к которому не следует относиться серьезно. Мы решили не реагировать на эту клевету, потому что мы всецело обеспокоены политической ситуацией в Палестине и не нуждаемся в отвлечении внимания от нее». Запросы «Post», отправленные Нурипуру и лидерам «Зеленых» Роберту Хабеку и Анналене Бербок, остались без ответа.

Из консультативного совета DPG также ушли в отставку депутат от социал-демократов Айдан Озогус и депутат от Левой партии Кристина Буххольц. После того как его неоднократно спрашивали в «Твиттере», должен ли Нурипур уйти в отставку из консультативного совета DPG, бывший депутат от «Зеленых» Фолькер Бек, который также был главой немецко-израильской парламентской группы в Бундестаге, впервые выступил с критикой предполагаемой антиизраильской политики Нурипура в «Твиттере». Он писал, что часто не соглашался с их мнением о внешней политике, например, в связи с «Израилем и Ираном».

Немецко-иранские диссиденты раскритиковали Нурипура и второго члена парламента от партии «Зеленых», Клаудию Рот, на которую Бек ссылался в своем твиттере, за попытки потакания клерикальному режиму в Иране. Запросы «Post» в Социал-демократическую партию и Левую партию с просьбой прокомментировать роль Озогуса и Бухгольца в консультативном совете DPG также остались без ответа.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции