Новости

Верховный суд ЕС подтвердил внесение ХАМАСа в список террористических организаций, отменив решение суда низшей инстанции

26 ноября 2021, 10:00 ЕС
Поделиться

Высший суд Европейского союза оставил палестинскую исламистскую организацию ХАМАС в списке запрещенных террористических организаций блока, отменив ранее вынесенное решение суда низшей инстанции, который аннулировал ее внесение в список по процедурным причинам, сообщает «The Algemeiner».

Постановление Европейского суда (ЕС) от 23 ноября положило конец трехлетним судебным спорам по поводу средств, с помощью которых ХАМАС, правивший сектором Газа с 2007 года, был добавлен в список. Решение 2018 года, принятое Европейским советом, органом, объединяющим лидеров 27 стран ЕС, добавило ХАМАС в список. Однако европейские юристы, представляющие ХАМАС, обжаловали это решение, утверждая, что процедуры ЕС по включению в список не были соблюдены. В частности, подписи президента совета и его генерального секретаря отсутствовали в нескольких приложениях к заявлению о включении ХАМАСа в список террористических организаций, включая заявления, предлагаемые в качестве доказательств.

Суд первой инстанции в 2019 года согласился с этим утверждением. 23 ноября судьи Европейского суда постановили, что первоначальное решение Европейского совета соответствовало духу закона, даже если не были соблюдены обычные административные процедуры. Коллегия из 11 судей написала, что даже без подписи на доказательствах, «подлинность этих объяснений причин не была оспорена на законных основаниях». Признавая, что подпись является важной частью удостоверения подлинности, суд постановил, что она не нужна для всего пакета документов. Это решение означает, что меры ЕС против ХАМАСа совместимы с законодательством ЕС.

Список ЕС, введенный после террористических атак 11 сентября 2001 года, в настоящее время включает 14 человек и 21 организацию. Комментируя это решение, находящийся в Брюсселе офис Американского еврейского комитета (AJC) в ЕС отметил, что оно произошло через несколько дней после того, как сторонник ХАМАСа убил израильтянина и ранил трех других в результате теракта в Старом городе Иерусалима. «Не может быть двусмысленности в отношении организации, стремящейся уничтожить еврейское государство», – заявил Трансатлантический институт AJC.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции