Новости

Великобритания введет уголовную ответственность за поддержку ХАМАСа

22 ноября 2021, 10:00 Великобритания
Поделиться

Любой в Соединенном Королевстве, кто выражает поддержку палестинской политической партии ХАМАС или ее военному крылу, вскоре может быть приговорен к тюремному заключению сроком до 14 лет, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц. Великобритания уже считает военное крыло группировки террористической организацией.

Министр внутренних дел Великобритании Прити Патель заявила 19 ноября, что парламент на следующей неделе присвоит эту характеристику и политическому крылу ХАМАСа, стирая различие, которое британская еврейская община критиковала более 20 лет. «ХАМАС обладает значительным террористическим потенциалом, включая доступ к современному вооружению, а также к объектам подготовки террористов», – говорится в заявлении Патель. «Вот почему сегодня я выступаю против ХАМАСа в целом».

И Соединенные Штаты, и Европейский Союз рассматривают все движение ХАМАС как террористическую организацию. Лидерам ХАМАСа был запрещен въезд в Великобританию, но британское правительство до сих пор утверждало, что политическое и военное крыло ХАМАСа — это отдельные организации, хотя официальные лица ХАМАС часто ссылались на военное крыло, «Бригады Изз ад-Дина аль-Кассама», как на неотъемлемую часть организации. «Проводя различие между политическим и военным крылом для целей запрета, правительство стремится запретить только те части ХАМАС, которые непосредственно причастны к терроризму», – писала правящая Консервативная партия в 2000 году в заявлении.

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид заявил о словах Патель: «Это важное и значительное решение, которое дает британским органам безопасности дополнительные инструменты для предотвращения дальнейшего роста террористической организации ХАМАС, в том числе в Великобритании».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции