Новости

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о предотвращении и противодействии антисемитизму на Украине

6 июня 2021, 14:00 украина
Поделиться

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о предотвращении и противодействии антисемитизму на Украине, сообщат «Украинская правда». Законопроект, который инициировала группа депутатов во главе с Максимом Бужанским («Слуга народа»), поддержали 252 депутата.

Законопроект предлагает определить в понятие «антисемитизм» как «определенное отношение к лицам еврейского происхождения, которое выражается в ненависти по отношению к ним». Основными проявлениями антисемитизма предлагается считать: возражение в праве самоидентификации лиц еврейского происхождения; призыв, сокрытие или оправдание убийства, или причинения вреда лицам еврейского происхождения, в том числе через радикально – идеологические убеждения или экстремистские религиозные взгляды; высказывание ложных сведений, стереотипных, ненавистнических и ожесточающих заявлений о лицах еврейского происхождения; публичные высказывания, связанные с осуждением лиц еврейского происхождения как коллективно ответственных за реальные или мнимые правонарушения, совершенные одним лицом или группой лиц независимо от этнического происхождения или вероисповедания; отрицание факта преследования и массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны (Холокост); изготовление, распространение любых материалов, содержащих антисемитские высказывания, а также публичное использование материалов, символов и изображений антисемитского содержания;  умышленное повреждение или разрушение зданий, других сооружений, принадлежащих лицам еврейского происхождения, еврейским общинам и общественным еврейским организациям, а также религиозных или культовых сооружений (домов) из соображений антисемитизма;  умышленное повреждение, разрушение или осквернение, мест захоронений лиц еврейского происхождения, памятников, памятных знаков, посвященных лицам еврейского происхождения из соображений антисемитизма; проявление антисемитизма в отношении лиц не еврейского происхождения, но которые были идентифицированы как лица еврейского происхождения;  призывы к антисемитизму.

Для лиц, виновных в нарушении требований этого закона, в случае его принятия устанавливается гражданско-правовая и уголовная ответственность.

С резкой критикой такой инициативы при обсуждении выступил депутат от «Европейской солидарности» экс-глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. По его мнению, украинский парламент пытаются использовать для актуализации российских фейков о якобы угрозе антисемитизма в Украине. Вятрович отметил, что этот проект закона противоречит 24 статье Конституции, которая запрещает привилегии или ограничения по признакам этнического происхождения и международно принятому определению антисемитизма и обратил внимание на переполненность этого законопроекта оценочными суждениями.

Вятрович напомнил, что в украинском законодательстве (161 статья УК) и так предусмотрено наказание (от 5 до 8 лет лишения свободы) за разжигание межнациональной, расовой или религиозной вражды и ненависти и призвал парламент решать «реальные, а не вымышленные проблемы».

Главное научно-экспертного управления в своем заключении также обратило внимание на терминологические и редакционные недостатки законопроекта. В частности, неудачной представляется редакция термина «антисемитизм», как «определенное отношение к лицам еврейского происхождения, которое выражается в ненависти по отношению к ним». По мнению ГНЭУ, дефиниция этого термина не содержит присущих юридической терминологии признаков однозначности и не в полной мере отражает сущность указанного понятия. В ГНЭУ также обращают внимание на то, что общественные отношения, которые предлагается урегулировать в указанном законопроекте, уже в определенной степени урегулированы, как международными актами в области защиты прав и свобод человека, так и украинским законодательством.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции