Новости

Ведущие еврейские организации, занимающиеся безопасностью, сформировали «Еврейский альянс безопасности»

30 марта 2023, 15:00 сша
Поделиться

После того как в ноябре прошлого года полицейские арестовали двух вооруженных мужчин на Пенсильванском вокзале и обвинили их в планировании нападения на евреев, вскоре выяснилось, что наводку, которая предотвратила нападение, предоставило местное еврейское агентство безопасности, пишет журналист «New York Jewish Week» Джейкоб Генри.

На самом деле, сообщение и арест были связаны с работой нескольких еврейских организаций, занимающихся безопасностью, действующих в районе Нью-Йорка, говорят лидеры этих организаций. Генеральный директор Службы общинной безопасности Нью-Йорка Эван Бернстайн заявил, что получил информацию о мужчинах от еврейской организации в Соединенном Королевстве. Затем он передал эту информацию Инициативе общинной безопасности, которая поделилась ею с правоохранительными органами. Тем временем Центр по изучению экстремизма Антидиффамационной лиги обнаружил, что один из мужчин написал в своем твиттер-аккаунте поток антисемитских и женоненавистнических сообщений, сообщает «Gothamist».

Сейчас это партнерство между организациями, имеющими схожие миссии и схожие названия, оформляется, заявили лидеры организаций на пресс-конференции 28 марта. Новая коалиция под названием «Еврейский альянс безопасности» будет выступать в качестве центрального контактного лица для правоохранительных органов Нью-Йорка и Нью-Джерси по вопросам, затрагивающим еврейскую общину. Все организации подписали «меморандум о взаимопонимании», формализующий партнерство, которое, по их словам, существовало неофициально в течение последних шести месяцев. «Координация и разведка в моменты кризиса имеют решающее значение», — заявил Бернстайн на пресс-конференции. «Это то, что нужно воспроизвести в Соединенных Штатах. Мы не можем позволить себе работать изолированно. Такой тип рабочего партнерства делает нашу еврейскую общину более безопасной».

Новый альянс представляет собой партнерство между ADL, национальной организацией по борьбе с антисемитизмом и экстремизмом; Инициативой общинной безопасности (CSI), которая координирует безопасность местных еврейских учреждений в районе Нью-Йорка; и местное отделение Службы общинной безопасности, основной задачей которого является обучение добровольцев патрулированию синагог. В партнерство также входит ряд еврейских федераций в Нью-Йорке и Нью-Джерси.

Пресс-конференция 28 марта состоялась в исследовательской лаборатории ADL, перед стеной компьютерных экранов, освещающих случаи ненависти по всей Америке, которые напоминали штаб-квартиру агентства по наблюдению в фильме о Джеймсе Бонде. «Может быть инцидент, который произошел в Рокленде, округе Нассау и Нью-Джерси, и из-за разных географических регионов и разных юрисдикций ни один правоохранительный орган необязательно узнает об этом», — заявил исполнительный директор CSI Митч Силбер, который ранее занимал должность директора по анализу данных в полиции Нью-Йорка. «Поскольку мы являемся соединительной тканью между общинами и различными агентствами, мы можем соединить эти точки».

Согласно пресс-релизу, помимо взаимодействия с правоохранительными органами, партнерство будет проводить обучение по вопросам безопасности и давать рекомендации еврейским учреждениям и их членам. Оно также будет стремиться стать «надежным и всеобъемлющим источником информации об угрозах или других проблемах безопасности» и будет собирать отчеты об инцидентах от еврейских учреждений и членов общины. ADL установила несколько других партнерских отношений с еврейскими организациями, такими как «Гилель» и ведущими организациями консервативного и реформистского иудаизма, чтобы облегчить поступление сообщений об антисемитских инцидентах.

Объявление о партнерстве было сделано через несколько дней после того, как ADL опубликовала свой ежегодный национальный отчет об антисемитизме за 2022 год, в котором сообщается о росте инцидентов на 36% по сравнению с предыдущим годом. Более четверти из 3697 инцидентов, включенных в отчет, произошли в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси. Отчет также показал, что большинство из 111 антисемитских нападений в 2022 году были направлены против ортодоксальных евреев, и что почти половина из них, 52 нападения, произошла в Бруклине, который в отчете назван «эпицентром нападений». Еще 14 случаев произошли в других местах Нью-Йорка.

На пресс-конференции генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт также упомянул еще один недавний отчет его организации, в котором говорится, что в США больше людей, придерживающихся «серьезных» антисемитских убеждений, чем за последние десятилетия. «Это личное для меня», — заявил Гринблатт. «Я живу здесь. Это моя община. Я хожу в синагогу каждый шабат. Мои дети учатся в еврейской школе каждую неделю. Я злюсь. Я возмущен. Мы видим, что эти антисемитские убеждения приносят реальный вред».

Региональный директор офиса ADL в Нью-Йорке и Нью-Джерси Скотт Ричман назвал партнерство «формальной декларацией реальности, которая существовала в течение некоторого времени». Бернстайн рассказал, что до того, как это партнерство было сформировано, организации еврейской общины «по-настоящему не общались» друг с другом», — заявил Бернстайн. «Когда мы реагируем на что-то, если у нас есть объединенные силы, очень важно, чтобы правоохранительные органы увидели это объединение. И чтобы община увидела это объединение, и чтобы она имела коллективный голос по всем направлениям». После пресс-конференции Бернстайн рассказал «New York Jewish Week», что это «пилотная программа», которую он хотел бы расширить по всей стране. Согласно карте антисемитских инцидентов, представленной на пресс-конференции, Южная Калифорния и Майами также были очагами антисемитской активности. Бернстайн заявил, что у CSS есть ответвления в обеих этих областях. «Это будет тематическое исследование», — заметил Бернстайн. «Если все пойдет хорошо, все будут в восторге от того, что это не станет одноразовой программой. Здесь должны быть серьезные результаты, чтобы показать, что это действительно работает в долгосрочной перспективе, прежде чем мы сможем подумать о других общинах».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции