Новости

В 2020 году евреи стали объектами преследований в 94 странах

20 марта 2023, 09:00 статистика
Поделиться

В 2020 году евреи стали объектами преследований в 94 странах, причем инциденты варьировались от словесных и физических нападений до вандализма на кладбищах и поиска козлов отпущения за пандемию Covid-19, пишет сотрудник «Pew Research Center» Джефф Диамант, на сайте Центра.

Это больше, чем 89 стран в 2019 году, согласно последнему ежегодному исследованию глобальных ограничений на религию, проведенному «Pew Research Center», которое отслеживает притеснения со стороны правительств или социальных групп в 198 странах и территориях. В первый год исследования, 2007 г., антисемитские инциденты были зарегистрированы в 51 стране. С тех пор каждый год евреи становились объектом правительственных ограничений или социальных враждебных действий, связанных с религией, в большем количестве стран, чем любая другая крупная религиозная группа, кроме христиан и мусульман, хотя только около 14,7 миллиона человек во всем мире (около 0,2% населения мира) отождествляют себя с еврейской религией. Для сравнения, согласно последним данным Центра, насчитывается почти 2,4 миллиарда христиан (31% населения мира) и примерно 1,9 миллиарда мусульман (25%). Исследование религиозных ограничений определяет правительственные ограничения как законы, политику и действия должностных лиц, которые ограничивают религиозные убеждения и обычаи. Оно определяет социальные враждебные действия как действия частных лиц, организаций или групп.

В 2020 году евреи подвергались либо правительственным ограничениям, либо социальной враждебности (или и тому, и другому) в 41 из 45 стран Европы; 18 из 20 стран региона Ближний Восток-Северная Африка; 16 из 35 стран Америки; 16 из 50 стран Азиатско-Тихоокеанского региона; и три из 48 стран Африки к югу от Сахары. Например, в Бразилии мужчине – еврею выбили зубы и разрезали его ермолку перочинным ножом люди, которые сказали ему: «Гитлер должен был убить больше евреев». В Австрии подросток – еврей с магендовидом подвергся нападению в городе Грац после того, как нападавшие спросили, еврей ли он. На Украине еврейский общинный центр, который также функционирует как синагога, был поврежден в результате взрыва зажигательной бомбы, а в Венгрии и ряде других европейских стран вандализму подверглись надгробия на еврейских кладбищах. В Иране государственные СМИ опубликовали в 2020 году карикатуры, в которых иностранные чиновники изображались марионетками под контролем евреев, а правительственные чиновники продолжали ставить под сомнение историю Холокоста. В Эквадоре правительственные постановления, налоги на импорт и документы не позволяли евреям ввозить кошерные продукты и продукты, используемые на религиозных праздниках. (Мусульмане столкнулись с аналогичными проблемами при импорте халяльных продуктов.) А в Соединенных Штатах, где ФБР сообщило о более чем 90 нападениях на евреев в 2020 году, на раввина в Коннектикуте напали и угнали его машину двое подростков, которые выкрикивали в его адрес антисемитские оскорбления.

Ежегодное исследование Центра из года в год отслеживает ограничения на религию с использованием последовательного набора примерно 20 общедоступных источников, включая отчеты Государственного департамента США и специального докладчика ООН по вопросам свободы религии или убеждений. В исследовании также анализируются события, отслеживаемые университетскими базами данных и публикациями неправительственных организаций, таких как «Human Rights Watch», «Amnesty International» и «International Crisis Group».

Исследование основано на определении источников относительно того, были ли конкретные инциденты направлены против евреев. Часть антиеврейского дискурса, наблюдавшегося в 2020 году, была связана с пандемией коронавируса. В Соединенном Королевстве, например, в Интернете распространяются антисемитские теории заговора, в которых утверждается, что евреи использовали ограничения на передвижение из-за коронавируса, чтобы «украсть все». В Италии недвижимость подверглась вандализму с помощью антисемитских плакатов и граффити, в том числе один случай, когда магендовид был изображен вместе со словами «равно вирусу». В Марокко мужчина был арестован за публикации в социальных сетях, в которых он обвинил еврея в заражении многих людей Covid-19.

Инциденты, учтенные в исследовании, также включают антиеврейские комментарии, появившиеся в СМИ. В Иордании, например, профессор Университета аль-Зайтуна заявил в телепрограмме, что евреи опаснее коронавируса, СПИДа, холеры и любой другой болезни. А в Катаре газета «al-Raya» опубликовала статью, в которой говорилось, что евреи на протяжении истории имели доступ к глобальным центрам власти и формировали процесс принятия решений, включая свержение правительств, в своих интересах. Позже статья была удалена с сайта. Несколько других религиозных групп также сталкивались с притеснениями во все большем числе стран с 2007 года, включая христиан (155 стран в 2020 году против 107 в 2007 году), мусульман (145 против 96) и буддистов (21 против 10).

Страны вносят в список, если исходные материалы включают хотя бы один задокументированный инцидент в изучаемом году. Общие цифры помогают понять, насколько географически широко распространены притеснения, но не измеряют их серьезность. В отчете Центра не ставится цель определить, какая религиозная группа подвергается «наибольшему преследованию» во всем мире. Исследования, измеряющие антисемитизм, могут использовать множество разных подходов. Есть опросы, изучающие общее отношение к евреям; опросы самих евреев об их восприятии и опыте; оценки антисемитизма в СМИ; и ежегодный подсчет инцидентов, направленных против евреев. Например, Центр Кантора по изучению современного европейского еврейства при Тель-Авивском университете с 2000 года публикует отчеты о количестве антисемитских инцидентов по всему миру. Было обнаружено снижение «телесных повреждений» и ущерба частной собственности во всем мире в 2020 году по сравнению с 2019 годом, но рост антисемитского вандализма в отношении кладбищ, мемориалов Холокоста и синагог. Согласно отчету, в период с 1989 по 2020 год количество насильственных антисемитских нападений во всем мире было самым высоким в 2009 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции