Новости

Количество антисемитских инцидентов в Италии в 2022 году немного увеличилось

1 марта 2023, 12:00 Италия
Поделиться

Количество антисемитских инцидентов в Италии немного увеличилось с 226 в 2021 году до 241 в 2022 году, сообщает JNS.

Об этом говорится в ежегодном отчете, опубликованном миланским Центром современной еврейской документации (CDEC). В отчете CDEC собраны статистические данные об экономических, социальных условиях и условиях безопасности. Отмечено, что 164 антисемитских инцидента в 2022 году произошли онлайн, а 77 — офлайн. Последние включали два нападения, 10 угроз и один серьезный акт вандализма в отношении синагоги Триеста.

«Основной идеологической движущей силой антисемитского дискурса по-прежнему остается конспирологическая ненависть, основанная на старом клише о «еврейской власти», — говорится в отчете, — которая модернизирована и адаптирована к событиям сегодняшнего мира, таким как пандемия коронавируса, война на Украине или энергетический кризис».

Среди молодых студентов 27% полностью или частично согласны с тем, что евреи владеют «огромным имуществом», а 44% сказали, что не знают так это или нет. Примерно столько же, 24%, сказали, что евреи обладают большой финансовой и политической властью и влиянием, а 45% затруднились с ответом. В отчете антисемитизм обсуждался в более широком контексте стареющего и сокращающегося населения Италии, более высокого уровня безработицы и общего неблагополучия.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции