Новости

Количество антисемитских инцидентов стабилизировалось впервые за десятилетие

24 января 2023, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Согласно ежегодному отчету об антисемитизме Всемирной сионистской организации (WZO) количество антисемитских инцидентов в мире, впервые за десятилетие стабилизировалось, а не увеличилось, однако по-прежнему сообщается о десяти инцидентах в день, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Отчет представляется правительству Израиля ежегодно перед памятными мероприятиями, посвященными Международному дню памяти жертв Холокоста. Он был разработан отделом по борьбе с антисемитизмом в WZO во главе с Рахели Барац-Рикс. Рикс отметила, что постоянный рост тенденций антисемитизма в последнее десятилетие вызывает озабоченность, при этом даже упомянутое снижение количества инцидентов в этом году не дает нам передохнуть. «Антисемитизм есть везде, в любой момент времени и пространства, и мы не должны молчать, на страже этого явления. Я призываю к совместной интеграции инструментов для работы со сферами сознания и защиты, чтобы дать широкий ответ на эту тревожную тенденцию», – заявила она, согласно «i24NEWS».

Отчет основан на местных и международных отчетах, данных исследовательских институтов, местных органов полиции и еврейских общин, что позволяет представить текущее состояние антисемитизма по сравнению с предыдущими годами. Отчет WZO показывает, что увеличение количества антисемитских инцидентов остановился после постоянного увеличения количества сообщений в последнее десятилетие. Кроме того, в отчете показано, что ежедневно в мире регистрируется более десяти антисемитских инцидентов, в то время как о многих инцидентах официально не сообщается.

Согласно отчету, в международных средствах массовой информации наблюдается постоянный рост напряженности, в отличие от предыдущих лет. В отчете также утверждается, что важным фактором распространения антисемитизма во всем мире являются организации движения «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции» (BDS). В течение 2022 года антисемитские инциденты, происходившие в Европе и Северной Америке составляли 46% и 39% соответственно, по сравнению с 47,7% и 33% в 2021 году.

Антисемитизм в США

В отчете упоминаются разные страны и уровни антисемитизма, о которых они сообщают. «В США наблюдается тревожный рост антисемитизма», — говорится в отчете. Согласно отчету, антисемитизм в США «проявляется в тревожных тенденциях в свете усиления организаций, выступающих за превосходство белой расы, наряду с увеличением антисемитских высказываний со стороны американских прогрессивных левых, наряду с промежуточными выборами в Американский Конгресс, которые были благодатной почвой для распространения антисемитизма». Кроме того, на 61% увеличилось количество дел и случаев насилия в отношении еврейских учреждений. Кроме того, отчет по этому вопросу показывает увеличение на 125% числа преступлений на почве ненависти против евреев в штате Нью-Йорк. В таких городах, как Чикаго, Нью-Йорк и Лос-Анджелес, в первой половине 2022 года рост составил около 20%. В кампусах колледжей представители BDS заставляют студентов-евреев чувствовать необходимость скрывать свою идентичность и поддержку еврейского государства.

Антисемитизм в Великобритании и Европе

WZO объяснила, что избрание нового премьер-министра Великобритании Риши Сунака «затрагивает еврейские общины в Великобритании», так как он считается сторонником Израиля. По официальным данным: в первом полугодии зафиксировано 786 случаев антисемитизма, что на 43% меньше по сравнению с предыдущим годом. В первой половине 2021 года был зарегистрирован 1371 случай антисемитизма — рекордное число за все время. В период с января по сентябрь в немецкую полицию поступило 1555 сообщений об антисемитских инцидентах, что составляет в среднем пять антисемитских инцидентов каждый день. Тем не менее, похоже, что по сравнению с предыдущими годами наблюдается значительное снижение числа проявлений антисемитизма, выросших из-за вспышки эпидемии коронавируса и операции «Страж стен» в Израиле, в ходе которой в 2021 году число случаев было примерно 2738.

В опросе об антисемитизме, проведенном в средних школах Рима, было установлено, что 64% учащихся считают, что антисемитизм существует в Италии; 25% респондентов ответили, что враждебность к евреям проистекает из антисемитизма, 5% ответили, что она проистекает из антисионизма, а 30% считают, что враждебность проистекает из этих двух факторов». Франция известна своим высоким уровнем антисемитизма, и поэтому «74% французских евреев в течение жизни были жертвами антисемитских актов, которые включали уничижительные комментарии (68%), угрозы в социальных сетях (28%), словесные угрозы (20%) и физическое насилие (20%). Кроме того, 37% евреев указали, что они чувствовали угрозу из-за религиозной принадлежности, при этом 41% респондентов-евреев признали, что избегали демонстрировать мезузы и религиозные символы, а около 35% заявили, что избегали ношения любого типа одежды, которая могла идентифицировать их как евреев. Кроме того, большинство респондентов — как евреи (77%), так и неевреи (73%) — заявили, что считают антисемитизм проблемой не только для евреев в стране, но и для всего французского общества.

В течение последнего десятилетия в России фиксируется постоянное снижение количества антисемитских инцидентов, но из исследования, проведенного в начале года, видно, что антисемитизм все еще коренится в стране: исследование показало, что 13% респонденты вообще не хотят видеть в ней евреев. На Украине в последние годы зафиксирован рост антисемитизма. Но с началом СВО количество сообщений об этом уменьшилось. В докладе отмечается, что можно предположить, что такие цифры неточны, и пока еврейская община продолжает публиковать отчеты об антисемитских событиях, «из-за шума войны невозможно увидеть полную картину». СВО сопровождается антисемитскими заявлениями в отношении еврейских общин в обеих странах, говорится в докладе, наряду с теориями заговора относительно участия Израиля в конфликте, которые утверждают, что евреи замышляют захватить мир.

После начала СВО в Польше значительно увеличилось количество антисемитских высказываний и теорий заговора в социальных сетях. В отчете говорится, что эти теории заговора включали в себя обвинения евреев в том, что они несут ответственность за СВО, чтобы получить от него прибыль, нанести вред Польше и захватить Украину. «Антисемитизм в социальных сетях растет тревожными темпами, и, к сожалению, как учит нас история, он также приведет к физическим действиям», — заявил председатель WZO Яаков Хагоэль. «Мы подали четкий сигнал об опасности в связи с увеличением подстрекательства в социальных сетях и призываем глав государств поставить борьбу с антисемитизмом на первое место в списке приоритетов», – отметил он. «Также на столе израильского правительства находится предложение, которое я представил предыдущему премьер-министру Нафтали Беннету, о признании жертв антисемитизма в мире жертвами военных действий», — продолжил Хагоэль. «Я буду действовать как можно активней, чтобы лоббировать это предложение. Мы должны помнить о них на государственных церемониях Государства Израиль и действовать так, чтобы они были неотъемлемой частью памяти нации и общего национального единства».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции