Новости

Всего за три месяца модераторами контента «ТикТока» было удалено почти 700 тысяч видео

28 февраля 2023, 13:00 интернет
Поделиться

Модераторам контента популярного приложения для социальных сетей «ТикТок» пришлось удалить с платформы 688579 видеороликов только в третьем квартале 2022 года, заявили 27 февраля в пресс-службе комитета Кнессета по вопросам алии, абсорбции и диаспоры, пишет «The Jerusalem Post».

Из видео, которые были удалены, 80,1% были удалены еще до просмотра всего видео, а 89,8% были удалены в течение 24 часов после появления. По данным «ТикТока», в третьем квартале 2022 года компания получила 2713 запросов от различных правительств по всему миру на удаление или ограничение контента, или аккаунтов «ТикТока». 2% видео, удаленных по всему миру, были удалены из-за ненавистнического контента, в то время как количество видео, удаленных в Израиле из-за того, что они подпадают под правила «ТикТока» в отношении ненавистнического контента, неясно.

В Израиле от имени правительства Израиля было подано 252 официальных запроса на удаление контента из социальной сети «ТикТок» — эта цифра составляет 9,2% от общего количества запросов к «ТикТоку» по всему миру. Для сравнения, в США правительство подало только 13 заявок, в Канаде 5 заявок, во Франции — 27, в Великобритании — 71 и в Германии — 167.

Борьба с антисемитизмом в Интернете

Представители социальной сети приняли участие в заседании Комитета по алие, абсорбции и диаспоре на фоне появления тревожной информации. На встрече, на которой они пытаются понять, как бороться с антисемитским дискурсом в цифровом пространстве, также присутствовали председатель Комитета депутат Кнессета Одед Форер, и председатель Всемирной сионистской организации Яаков Хагоэль. «Подстрекательство в социальных сетях — это проблема, с которой необходимо разобраться», — заявил Форер. «После подстрекательства в социальных сетях многие евреи во всем мире предпочитают прятать свои религиозные символы, чтобы не быть раскрытыми антисемитами и не подвергаться нападениям на улице». «Со времен проклятого Холокоста не было таких лет роста антисемитских инцидентов, как в последнее десятилетие», — заявил Хагоэль. «Сегодня, когда вы вводите слово «еврей» в «Гугл», вы получаете 10 лучших результатов в виде ссылок на антисемитские сайты, которые подстрекают против евреев, Интернет полон антисемитских сообщений, и мы к этому привыкли».

Форер также подчеркнул влияние, которое, казалось бы, безобидный контент в социальных сетях может оказать на насилие в реальной жизни. «Мое сердце разбито перед лицом волны терроризма, которая поднимает голову, и всем ясно, что экстремистский дискурс в социальных сетях усиливает и поощряет террористические акты против евреев. Я прошу Всемирную сионистскую организацию представить комитету отчет о росте антисемитских инцидентов в социальных сетях». «Широкая общественность должна поднять голову с еврейской гордостью и бороться против каждой демонстрации антисемитизма на улицах и в киберпространстве», — заключил Хагоэль.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции