Новости

Четверо из десяти американских евреев в 2022 году чувствовали себя в меньшей безопасности, чем годом ранее

14 февраля 2023, 10:00 опрос
Поделиться

Согласно новому опросу, проведенному Американским еврейским комитетом, более четырех из десяти евреев в Соединенных Штатах считают, что их положение в США стало менее безопасным, чем год назад, сообщает «The Times of Israel».

Опрос, проведенный осенью 2022 года, был опубликован 13 февраля Американским еврейским комитетом, известной еврейской правозащитной организацией. Опрос был проведен в год громких антисемитских инцидентов, включая захват заложников в техасской синагоге и антиеврейские заявления знаменитостей в социальных сетях. Бывший президент США Дональд Трамп обедал с двумя откровенно антисемитскими гостями, Канье Уэстом и Ником Фуэнтесом, что вызвало критику со стороны его сторонников – евреев.

Согласно опросу AJC, 41% респондентов заявили, что положение евреев в США менее безопасно, чем годом ранее, а 55% заявили, что оно осталось прежним. Только 4% считают, что оно стало более безопасным. Те, кто чувствовал себя в меньшей безопасности, объяснили это чувство увеличением числа антисемитских нападений и насилия (27%), ощущением того, что антисемитизм и расизм более открыты и приемлемы (27%), а также усилением организаций сторонников превосходства белой расы (17%).

Результаты показывают рост беспокойства по сравнению с аналогичным опросом в 2021 году, когда 31% респондентов считали, что их положение менее безопасно, чем годом ранее. В 2020 году так считали 43%. В опросе 2022 года четверо из пяти евреев заявили, что за последние пять лет антисемитизм вырос; почти половина заявила, что к этому относятся менее серьезно, чем к другим формам ксенофобии или ненависти. Четверть респондентов заявили, что они непосредственно становились объектами антисемитских высказываний лично или в социальных сетях, при этом 3% сообщили о физическом нападении. Почти четверо из десяти изменили свое поведение, чтобы снизить риски для своей безопасности. Аналогичным образом, почти четверо из десяти сообщили, что избегают видимых проявлений еврейства на публике, таких как ношение кипы. Меньший процент сообщил, что предпринимал аналогичные шаги в кампусе или на работе.

Из опрошенных в 2022 году евреев 63% заявили, что они считают, что правоохранительные органы должным образом реагируют на антисемитизм, что значительно меньше, чем в 2019 году, когда эта цифра составляла 81%.

ACJ отдельно опросил американцев в целом, 68% из которых заявили, что считают антисемитизм в 2022 году серьезной проблемой, по сравнению с 60% в 2021 году. В опросе исключительно американских евреев 89% назвали антисемитизм серьезной проблемой в 2022 году, практически столько же как 90%, которые ответили так в 2021 году. Исследование американских евреев охватило респондентов с помощью различных способов и имело погрешность 3,4%. В ходе опроса взрослых американцев было опрошено 1004 респондента посредством веб-опроса, проведенного с 10 по 18 октября 2022 года, примерно в то же время, когда полемика вокруг Канье Уэста попала в заголовки газет. Он имел погрешность 3,8%.

Новости об антисемитских инцидентах появляются в США почти ежедневно. Например, ранее в этом месяце в пригороде Атланты, в том числе в доме единственного еврейского депутата законодательного собрания штата Джорджия, были распространены многочисленные антисемитские листовки. Депутат Эстер Панич, новичок-демократ, осудила листовки с трибуны Палаты представителей, а десятки коллег окружили ее в знак солидарности. «В эти выходные настала моя очередь стать мишенью», — заявила Панич. «К сожалению, это не первый случай, когда евреи боятся в Соединенных Штатах».

9 февраля второй джентльмен Дуг Эмхофф представил свою кампанию против антисемитизма в Организации Объединенных Наций, призвав дипломатов из многих стран высказаться против растущей глобальной ненависти к евреям и подчеркнув: «Молчание — не вариант». Эмхофф указал на то, что знаменитые комики слишком часто используют антисемитизм, «чтобы вызвать дешевый смех, известные артисты и политики открыто изрекают избитые антисемитские клише, а другие делают комментарии, пронизанные не такими тонкими намеками». Среди самых драматических антисемитских инцидентов в 2022 году было январское противостояние с заложниками в синагоге «Бет Исраэль» в Колливилле, штат Техас, пригороде Форт-Уэрта. Британец с пистолетом взял в заложники четырех человек в синагоге и держал их в течение 10 часов, прежде чем они сбежали. Похититель был убит ФБР.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции