Новости

ADL заявила, что в Калифорнии участились антисемитские инциденты

27 марта 2023, 10:00 антисемитизм
Поделиться

Согласно новому отчету Антидиффамационной лиги, в 2022 году в Калифорнии резко возросло количество антисемитских инцидентов, связанных с оскорблениями, вандализмом и нападениями, пишет журналист «Los Angeles Times» Натан Солис.

Еврейская организация по защите гражданских прав насчитала 237 антисемитских инцидентов, зарегистрированных в округах Лос-Анджелес, Риверсайд, Сан-Бернардино и Керн, что на 30% больше, чем в предыдущем году. По всему штату ADL зарегистрировала 518 инцидентов в прошлом году, что на 41% больше, чем в 2021 году. Калифорния заняла 2-е место по количеству инцидентов в США после Нью-Йорка с 580 инцидентов. В прошлом году ADL обнаружила по всей стране 3697 случаев антисемитизма, что на 36% больше, чем в 2021 году.

Организация заявила, что это самое большое количество инцидентов с тех пор, как она начала отслеживать антиеврейскую ненависть в 1979 году. «В год, когда антисемитизм получил широкое признание, как никогда раньше, антисемиты осмелели действовать в соответствии со своей враждебностью», — сказал в отчете Орен Сигал, вице-президент Центра по изучению экстремизма АДЛ. «От антисемитской теории «Великой замены» до заявлений Йе о еврейской власти, эти теории заговора подпитывали реальные случаи ненависти».

Музей Холокоста в Лос-Анджелесе заявил, что получил антисемитские угрозы в социальных сетях после того, как Канье Уэст публично отклонил приглашение на частную экскурсию по музею в октябре. Учреждение хотело, чтобы Уэст, который теперь носит имя Йе, «понял, как слова могут спровоцировать ужасное насилие и геноцид» после подстрекательских замечаний репера о еврейской общине. Уэст поддерживал антисемитские теории заговора в сообщениях в социальных сетях и телеинтервью.

В октябре «Лига защиты гоев» провела демонстрацию в поддержку Уэста на эстакаде автострады 405 в Лос-Анджелесе. Согласно фотографиям, собранным антидискриминационными организациями, демонстранты отдавали нацистские приветствия проезжающим автомобилистам и развернули транспарант с надписью «Канье прав насчет евреев». По словам канцлера Гэри Мэя, в августе в Калифорнийском университете в Дэвисе полиция кампуса разыскивала четырех белых мужчин в черной одежде, которые вывешивали плакаты с отрицанием Холокоста над велосипедной эстакадой.

Исследование показало, что антисемитские инциденты в кампусах американских колледжей увеличились на 41%: в 2022 году было зарегистрировано 219 инцидентов в более чем 130 кампусах. «Вызывает глубокую тревогу такой резкий рост антисемитских актов в школах и колледжах», — заявил исполнительный директор ADL Джонатан Гринблатт. «Это напоминание о необходимости более целенаправленных образовательных усилий, направленных на искоренение ненависти и обучение принятию», — добавил Гринблатт. «Просвещение о Холокосте становится все более важным, поэтому мы выступаем за принятие государственных законов, обязывающих вводить образовательные программы о Холокосте, чтобы школы были оснащены для преподавания этой истории и обеспечения того, чтобы ее уроки сохранялись».

По данным ADL, в 2022 году в США распространялись антисемитские пропагандистские материалы с большей частотой, чем в предыдущие годы: 852 случая по сравнению с 422 случаями в 2021 году. По словам властей, в 2022 году антисемитские листовки были распространены по нескольким районам, в том числе в долине Сан-Габриэль, в начале Йом-Кипура. По данным мониторинговой организации «Остановить антисемитизм», в мае группа людей, одетых в одежду, напоминающую нацистских коричневорубашечников, проехала на арендованном грузовике с ненавистническими надписями по бульвару Санта-Моника в Западном Голливуде и Беверли-Хиллз. Организация заявила, что за инцидентом стоит «Лига защиты гоев».

В отчете ADL утверждается, что в последние годы резко возросла антисемитская деятельность организованных групп. По данным ADL, по всей стране число оскорблений подскочило на 29% по сравнению с 2021 годом, при этом было зарегистрировано 2298 случаев антисемитских оскорблений, стереотипов или теорий заговора. В отчете утверждается, что в ресторан, принадлежащий евреям, позвонил кто-то, кто попросил «специальное блюдо Канье», а затем сказал: «Смерть всем евреям». В первую ночь Хануки мужчина из Техаса был арестован по подозрению в вырезании антисемитских нацистских символов на основании большой меноры в Беверли-Хиллз. По данным ADL, это был один из 1288 зарегистрированных случаев вандализма в 2022 году, что на 435 больше, чем годом ранее. Свастика фигурировала в 792 из этих инцидентов, что на 37% больше, чем в 2021 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции