Новости

ADL зарегистрировала в США в 2022 году рекордные 3700 антисемитских инцидентов

24 марта 2023, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Согласно ежегодному подсчету Антидиффамационной лиги, опубликованному 23 марта, в 2022 году в Соединенных Штатах были зарегистрированы рекордные 3697 антисемитских инцидента, пишет журналист «The Times of Israel» Люк Тресс.

Этот показатель составил 10 инцидентов в день и представляет собой скачок на 36% по сравнению с 2021 годом, который тоже был годом рекорда. Показатель 2022 года был самым высоким с тех пор, как ADL начала вести учет в 1979 году.

Инциденты были зарегистрированы в каждом штате, и рост не может быть объяснен какой-либо одной причиной или идеологией, говорят исследователи. Большой рост был зафиксирован в категориях «пропагандистская деятельность сторонников превосходства белой расы», «инциденты в нееврейских школах», «инциденты в кампусах», «угрозы заложить бомбы» и «нападения на ортодоксальных евреев».

Произошел рост в каждой основной категории — оскорбления, вандализм и нападения.

Центр по изучению экстремизма ADL обнаружил, что количество оскорблений выросло на 29% по сравнению с 2021 годом до 2298 случаев; вандализм подскочил на 51% до 1288 случаев; а физические нападения выросли на 26% до 111.

Нападения были определены как физические нападения на евреев или тех, кого считают евреями. Ортодоксальные евреи, которые обычно являются более узнаваемыми евреями, подвергались непропорционально большему числу нападению, составляя 53% жертв, и почти 60% нападений произошли в Нью-Йорке, в основном в районе Бруклина. В подавляющем большинстве нападений не использовалось оружие.

Неонацисты на митинге во Флориде напали на еврея, делая антисемитские комментарии; нападавший выстрелил из пневматического ружья в человека в населенном ортодоксами районе Нью-Йорка, крича «Эй, еврей!»; нападавший нанес серьезные ранения четырем ортодоксальным евреям в ходе многочасовой драки в Нью-Джерси; а нападавший в Лос-Анджелесе  заявил соседу – еврею: «Вы, ублюдки, давно должны были сгореть» и толкнул жертву.

Был один погибший — профессор из Аризоны Томас Мейкснер, на которого напал антисемит, считавший Мейкснера евреем, хотя он им не был.

Оскорбления включали использование антисемитских оскорблений, стереотипов, теорий заговора и явно скоординированную онлайн-кампанию с угрозами и оскорблениями еврейских учреждений.

Со свастикой было связано 792 случая вандализма, что на 37% больше, чем в предыдущем году.

Количество случаев антисемитской пропаганды превосходства белой расы удвоилось до 852.

Штатами с наибольшим количеством инцидентов были штаты с большим еврейским населением, во главе с Нью-Йорком с 580 случаями, за которыми следуют Калифорния, Нью-Джерси, Флорида и Техас.

Еврейские учреждения, включая синагоги, стали жертвами 589 инцидентов, в основном в форме оскорблений, что на 12% больше, чем в предыдущем году. Самой громкой атакой стал захват заложников в Коллевилле в Техасе. Была зафиксирована 91 угроза заложить бомбу в еврейские учреждения.

Количество антисемитских инцидентов в колледжах и нееврейских школах увеличились на 40%. Школьные инциденты включали использование свастики, например, нанесение символа ненависти на бумагу и передача ее ученику-еврею, а также словесные антисемитские издевательства и расистские шутки. Был также вандализм, включая сообщения «убить всех евреев», «Гитлер был прав» и «евреи не приветствуются».

Инциденты в колледже включали осквернение мезуз и акты вандализма, в которых говорилось: «Евреи совершили 11 сентября», «К черту Израиль» и «Канье был прав». Двадцать пять инцидентов были направлены на центры «Гилеля» при колледжах. Резолюции о «Бойкоте, изъятии инвестиций и санкциях» (BDS) не учитывались в данных, поскольку они не направлены на отдельных лиц.

На антисемитские инциденты, связанные с Израилем или сионизмом, пришлось 241 событие, или 6,5% от общего числа, что меньше по сравнению с 2021 годом, когда было необычно много таких инцидентов, связанных с войной в Газе. Десятки инцидентов были совершены людьми, связанными с антисионистскими активистскими группами «Свидетели мира» и «Студенты за справедливость в Палестине». Законные антиизраильские политические протесты, не направленные против отдельных лиц или еврейских организаций, не учитывались в данных.

Многие из антисионистских инцидентов произошли в кампусах. Например, демонстрант на митинге «Студентов штата Иллинойс за справедливость в Палестине» бросил камень в здание «Гиллеля»; двое студентов нью-йоркского государственного колледжа были исключены из группы поддержки жертв сексуального насилия из-за своих сионистских взглядов; студент написал на доске «смерть Израилю» и «хайль Гитлер» в другом нью-йоркском колледже; а в Американском университете в Вашингтоне, округ Колумбия, кто-то написал «К черту Израиль, освободите Палестину» на двери студента – еврея.

Знаменитости были связаны с десятками инцидентов, в том числе 59 были связаны со звездой хип-хопа Канье Уэстом, который теперь известен как Йе, и восемь с игроком НБА Кайри Ирвингом. В одном случае нападавший с криками «Идите вы, евреи» и «Канье 2024» напал на еврея в Нью-Йорке в декабре.

ADL собрала и оценила отчеты жертв, правоохранительных органов и общественных деятелей. Подсчет включает как уголовные, так и не преступные деяния. ADL работала с партнерскими организациями, включая Инициативу общественной безопасности, Службу общинной безопасности, «Гилель», «Сеть общинной безопасности», Союз реформистского иудаизма и Объединенную синагогу консервативного иудаизма.

Сотрудники ADL проверяли каждый инцидент, чтобы устранить дубликаты и удалить спам. По словам исследователей, о большинстве инцидентов сообщалось непосредственно в ADL.

Некоторое увеличение количества зарегистрированных инцидентов в последние годы, вероятно, связано с изменением и улучшением методов отчетности.

Увеличение числа инцидентов происходит по мере роста антисемитских убеждений в США. Опрос ADL, опубликованный в январе, показал, что число американцев, верящих в антисемитские стереотипы, удвоилось с 2019 года и достигло самого высокого уровня за последние десятилетия.

Данные ФБР указывают на то, что евреи являются религиозным меньшинством, наиболее преследуемым в преступлениях на почве ненависти в США.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции