Новости

«Нацистам не рады во Флориде»: закон штата о преступлениях на почве антисемитизма предусматривает пятилетнее тюремное заключение для правонарушителей

16 марта 2023, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Законодатели Флориды рассматривают законопроект, предусматривающий одно из самых суровых уголовных наказаний в стране для осужденных антисемитов, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

Предложеный членами Палаты представителей Майком Карузо и Рэнди Файном в январе законопроект 269 Палаты представителей является ответом на увеличение количества антисемитских инцидентов во Флориде, которые, по данным Антидиффамационной лиги, резко возросли с 2019 года. В случае принятия законопроекта, такое поведение будет классифицироваться как уголовное преступление третьей степени и будет наказываться лишением свободы на срок до пяти лет, с испытательным сроком и штрафом в размере 5000 долларов. Законопроект 269 Палаты представителей также касается действий, демонстрирующих расовую неприязнь. В настоящее время законопроект рассматривается судебным комитетом Палаты представителей Флориды и комитетом по ассигнованиям на правосудие.

14 марта Файн заявил «The Algemeiner», что законопроект посылает четкий сигнал неонацистам, живущим в штате. «Нацистам не рады во Флориде, — заметил он. «Поведению, которое они используют для терроризирования, запугивания и нападения на еврейских флоридцев, придет конец». Файн объяснил, что вспышка антисемитских инцидентов во Флориде особенно беспокоила его. Он единственный еврей – республиканец в Палате представителей штата. «У нас есть настоящие нацисты, которые гордо обосновались во Флориде», — добавил он. «Все то, что они делают, я нахожу отвратительным и предосудительным. И мы собираемся объявить это уголовным преступлением».

Антисемитизм во Флориде, штате, где проживает третья по величине еврейская община США, достиг тревожного уровня, говорится в докладе Центра изучения экстремизма Антидиффамационной лиги (COE), опубликованном в сентябре. Согласно данным COE, с 2012 года количество антисемитских инцидентов в штате увеличилось на 300%, а с 2020 года 80% всех преступлений на почве ненависти на религиозной почве были направлены против евреев. ADL обнаружила, что «мотором» этой тенденции стала пропаганда теории заговоров и обширные сети белых националистических экстремистских групп. В докладе также указаны новые группы сторонников превосходства белой расы, в том числе «Белые жизни имеют значение» и «НацСоцФлорида», а также раскрыты стратегии, которые уже существующие группы, такие как «Хранители клятвы» и «Гордые парни», используют для распространения своих идей.

Некоторые из этих группировок, говорится в отчете, «срывают заседания школьного совета, а их члены даже баллотируются на политические посты». Другие, такие как «Черные евреи-израэлиты», «Нация ислама» и «Новая партия самообороны Черных пантер», также имеют отделения во Флориде. Их отличают различия в идеологии, но все они пропагандируют теории заговора и антисемитизм. Например, «черные евреи-израэлиты» и «Нация ислама» регулярно описывают евреев как «синагогу сатаны». В докладе также подробно описаны несколько антисемитских инцидентов, в том числе взрыв фейерверков в почтовом ящике центра Хабада, граффити со свастикой, использованные при актах вандализма, и крики в адрес еврейской семьи, когда они шли домой из синагоги,«Освободите Палестину» и «К черту евреев». Центр по изучению экстремизма ADL рекомендовал «привлечение всего общества» к борьбе с силами ненависти и экстремизма, когда общество и избранные лидеры, законодательство и правоохранительные органы объединяются для их искоренения.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции