Новости

Полиция и службы безопасности советуют евреям быть начеку перед запланированным «Национальным днем ненависти» в шабат

24 февраля 2023, 12:00 сша
Поделиться

Полиция сообщила, что группировка сторонников превосходства белой расы призывает к проведению 25 февраля «Национального дня ненависти» и поощряет антисемитов к вандализму, пишет журналист JTA Эндрю Лапин.

Информация об антисемитской кампании была впервые предоставлена Департаментом полиции Чикаго, а «ситуационное оповещение» с символикой полиции Нью-Йорка, циркулирующее в Интернете, советует местным еврейским общинам следить за подозрительной активностью. Однако правоохранительные органы и службы безопасности в районах Чикаго и Нью-Йорка заявляют, что по состоянию на полдень 23 февраля нет известных конкретных угроз еврейским учреждениям. Полиция Нью-Йорка не прокомментировала подлинность бюллетеня с печатью, но сообщила JTA: «Хотя выявленных угроз для Нью-Йорка нет, из соображений предосторожности Департамент в течение выходных направит дополнительные ресурсы в уязвимые места, включая молитвенные дома».

Департамент полиции Чикаго также заявил: «В настоящее время нет никаких оперативных данных». А в отчете «Сети общинной безопасности», которая координирует безопасность еврейских учреждений, говорится: «Следует отметить, что онлайн-болтовня вокруг кампании остается ограниченной, и мы считаем, что, как и в прошлом, это событие вряд ли будет широко распространено». В бюллетене полиции Нью-Йорка также было опубликовано одно из сообщений группировки ненависти, призывающее к «МАССОВЫМ АНТИСЕМИТСКИМ ДЕЙСТВИЯМ». В сообщении они призвали своих последователей «шокировать массы баннерами, наклейками, листовками и граффити» и снимать свои действия на видео.

По данным Антидиффамационной лиги, кампания проводится небольшой группировкой сторонников превосходства белой расы в Айове под названием «Crew-319» совместно с другими экстремистскими группировками. ADL подтвердила, что сообщение в бюллетене полиции Нью-Йорка является подлинным и исходит от канала «Crew-319» в социальной сети «Telegram», популярной среди экстремистов. В своем меморандуме Консультативная группа по безопасности мест отправления культа Департамента полиции Чикаго, которая отслеживает угрозы синагогам и другим молитвенным домам, призвала членов еврейской общины «быть в курсе ситуации и обращать внимание на свое окружение не только в шабат, но и в течение недели».

Предупреждение от Инициативы общинной безопасности, еврейского агентства безопасности в районе Нью-Йорка, сообщало жителям, что «экстремисты из Нью-Йорка не предоставили никаких конкретных подробностей, чтобы указать свои точные планы на эти выходные. Мы считаем, что действия, основанные на пропаганде, вероятны, как мы наблюдали в Нью-Йорке в последние месяцы». В предупреждении рекомендовалась «повышенная ситуационная осведомленность» и предостерегали не вступать в конфронтацию с людьми, распространяющими пропаганду. Еврейская федерация Чикаго направила сообщение раввинам синагог и руководству региона, в котором говорилось, что в настоящее время нет заметной конкретной угрозы для местной еврейской общины. Чикагский олдермен Дебора Сильверстайн, в чей округ входит населенный преимущественно ортодоксальными евреями район Уэст-Роджерс-Парк, поддержала эту оценку. «Угрозы Чикаго не было. Чикаго на данный момент никоим образом не является мишенью. Но полиция очень активна», — заявила Сильверстайн JTA. «К сожалению, из-за того, что мы уже подвергались нападениям, у нас очень активное полицейское управление».

Сообщения от полиции и общинных деятелей сопровождались выражением тревоги со стороны евреев, которые делились новостями об угрозе антисемитских действий в социальных сетях. Предупреждение поступило примерно через неделю после того, как два еврея, покидавших утреннюю молитву, были ранены в Лос-Анджелесе, предположительно человеком с антисемитскими мотивами. Прошлой осенью двое мужчин были арестованы на Пенсильванском вокзале за угрозы насилием в отношении синагог Нью-Йорка, а за несколько недель до этого полиция Нью-Джерси предупредила синагоги штата о «реальной угрозе». «Поэтому быть американским евреем в 2023 году — это выбирать между: 1) водить своих детей на молитву и с тревогой смотреть на выходы, беспокоясь об их безопасности, или 2) оставаться дома и позволить антисемитам определить мое еврейство», — написала в своем твиттер-аккаунте писательница и бывший продюсер телевизионного ток-шоу «Взгляд» Даниэлла Гринбаум Дэвис.

«Crew-319» представляет собой «крошечную неонацистскую группировку из Айовы, которая распространяет пропаганду и занимается антисемитскими трюками», — заявил корреспонденту JTA вице-президент Центра экстремизма ADL Орен Сигал. Сигал рассказал, что 11 сентября 2022 года член группировки проехал через Де-Мойн на грузовике «U-Haul», увешанном плакатами с надписью «Евреи совершили 11 сентября». В последние месяцы ненавистнические группировки преследовали евреев с помощью листовок, граффити и личных протестов. «Лига защиты гоев», одна из самых заметных подобных группировок в стране, распространяла антисемитские листовки в еврейских общинах по всей стране и разворачивала ненавистнические транспаранты на путепроводах; недавно они также устроили антисемитскую акцию протеста возле «Бейт-Хабада» в Южном Орландо. Сообщается, что их пропаганда вдохновила подозреваемого в стрельбе в Лос-Анджелесе. Антисемитские послания также проецировались на спортивные стадионы, появлялись в виде граффити в кампусах. Антисемитская активность также происходит на фоне роста экстремистского насилия в стране. Исследование ADL, опубликованное 23 февраля, показало, что доля массовых расстрелов, связанных с экстремизмом, значительно выросла за последнее десятилетие.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции