Новости

Ведущая ортодоксальная организация США высоко оценила поддержку Верховным судом молитвы футбольного тренера

29 июня 2022, 17:00 сша
Поделиться

Организация «Агудат Исраэль» высоко оценила отмену судебного стандарта, которая произошла в результате решения Верховного суда, поддержавшего футбольного тренера государственной средней школы, который молился на пятидесятиярдовой линии (часть разметки поля для американского футбола), пишет журналист JTA Рон Кампеас.

Абба Коэн, вашингтонский директор ультраортодоксальной организации, заявил, что «Агудат Исраэль» была рада тому, что судья Нил Горсач покончил с десятилетиями существовавшим стандартом оценки того, нарушает ли государственная власть стандарты церковно-государственных отношений. Позже Коэн пояснил, что это не означает, что его организация довольна решением в целом. ««Агудат Исраэль» уже давно выражала обеспокоенность и противодействие общественной молитве и прозелитизму в школах», — заявил он. «Тест Лемона», вытекающий из решения по делу «Лемон против Курцмана» в 1971 году, оценивает, способствует ли действие правительства развитию религии или препятствует ему.

Ортодоксальные организации уже давно заявляют, что тест был чрезмерно ограничительным. «Вместо того, чтобы предлагать защиту, «Лемон» слишком часто приводил к враждебности истеблишмента по отношению к религии, которая сама по себе запрещена конституцией», — заметил Коэн. «Первая поправка (гарантирует свободу слова, религии, прессы, собраний и свободу обращаться с жалобами) стала сильнее с его кончиной». Горсач в своем решении заявил, что «Тест Лемона» должен быть заменен иными традициями, которые относятся к «историческим практикам и пониманиям». «Конституция и лучшие из наших традиций призывают к взаимному уважению и толерантности, а не к цензуре и подавлению как религиозных, так и нерелигиозных взглядов», — написал Горсач.

Постановление от 27 июня поддержало помощника тренера из Сиэтла Джозефа Кеннеди, которого уволили с работы, потому что он не прекращал молиться на поле. Тренер утверждал, и большинство судей согласилось с тем, что его молитвы были «личными», хотя его игроки присоединились к ним. Еврейские правозащитные организации заявили, что это решение поставило под угрозу решение 1992 года, запрещающее священнослужителям молиться в школах. Это постановление, которое, по словам организаций, защищает детей от прозелитизма, было инициировано еврейскими родителями в Род-Айленде. «Ортодоксальный союз», организация, объединяющая т. н. современных ортодоксов, отказалась комментировать решение Горсача по делу «Кеннеди против школьного округа Бремертон».

Раввин Леви Шемтов, исполнительный вице-президент организации «Американские друзья Любавичей» («Хабад»), заявил, что у него смешанные чувства по поводу этого решения. «Хабад» годами выступал за введение минут молчания в государственных школах, рассматривая их как средство для размышлений и поощрения более взвешенного поведения. Но Шемтов заметил, что христианская молитва тренера была не совсем такой. «Приходская молитва может создать серьезные проблемы, в то время как минута молчания почти неуязвима», — заявил Шемтов в интервью. Минута молчания «дает каждому человеку право молиться в уединении своего разума даже в присутствии других».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции