Новости

В Украине на празднование Рош а-Шана ожидается прибытие около 40 тыс. паломников, – ГосЧС

3 сентября 2019, 16:00 Рош а-Шана
Поделиться

В Украине на празднование иудейского Нового года Рош а-Шана ожидается прибытие около 40 тыс. хасидов – паломников. Об этом сообщил председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) Николай Чечеткин, передает пресс-служба ведомства.

“По предварительным оценкам, в 2019 году, с 23 сентября по 4 октября, в мероприятиях примут участие около 40 тыс. паломников из многих стран мира, а наиболее интенсивное перемещение паломников будет происходить через Киев, Одессу и Винницу”, – рассказал Чечеткин.

По словам главы ГосЧС, во время празднования иудейского Нового года со стороны ведомства будут приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности паломников по всей территории государства. Особое внимание будет сосредоточено на организации безопасности паломников в Умани Черкасской области.

“Все мероприятия будут осуществляться в тесном взаимодействии с Национальной полицией Украины, местными органами власти, с организаторами мероприятия и консульством в городе Умань, а также представителями полиции Государства Израиль”, – подчеркнул Чечеткин.

В период с 23 сентября по 4 октября подразделения черкасского гарнизона будут нести службу в усиленном режиме, а для решения вопросов экстренной санавиации будет привлечен вертолет ГосЧС Украины в медицинском варианте.

Как сообщалось, в прошлом году в Украину на празднование Рош а-Шана в Умань прибыли 28 тыс. паломников – хасидов.

Напомним, каждый год в Умани проходит паломничество евреев, которые являются последователями брацлавского хасидизма (одного из течений в хасидском иудаизме), на могилу своего духовного лидера — цадика Нахмана.

Традиционно они приезжают в этот город в сентябре, потому что для них Умань – место одной из самых почитаемых святынь, место ежегодного массового паломничества.

112.ua

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции