Новости

Премьер-министр и президент Украины обсудили возможное посредничество Израиля в российском конфликте

21 августа 2019, 16:00 Израиль - Украина
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху и президент Украины Владимир Зеленский обсудили возможную будущую роль Израиля в качестве посредника между Украиной и Россией, сообщили 20 августа два чиновника, знакомые с этим вопросом.

Израиль, который имеет хорошие отношения как с Киевом, так и с Москвой, может служить посредником между двумя воюющими странами, заявили чиновники. Однако в настоящее время нет предпосылок для конкретных дискуссий об участии Израиля, поскольку Россия и Украина в настоящее время не участвуют в серьезных мирных переговорах, сообщили чиновники «The Times of Israel», выступая на условиях анонимности.

Утром 19 августа Нетаньяху встречался с Зеленским почти два часа, обсуждая различные вопросы. Позже в тот же день во время брифинга для прессы премьер-министр отказался сказать, просил ли его Зеленский выступить посредником между ним и президентом России Владимиром Путиным. «Чтобы кто-то стал посредником, нужны три стороны — Россия, Украина и посредник», – сказал премьер-министр в ответ на вопрос, заданный «The Times of Israel». «Для танго нужны трое. И я не думаю, что у нас есть эти трое на данный момент». Он отказался отвечать на последующий вопрос о том, просили ли его Зеленский или администрация США взять на себя роль посредника в будущем.

20 августа Нетаньяху встретился с уходящим премьер-министром Владимиром Гройсманом на короткой встрече, которая была закрыта для прессы. Никакой информации об их встрече предоставлено не было. Во время последних выборов Гройсман баллотировался от своей партией, которая не смогла преодолеть избирательный барьер, и вскоре он будет отправлен в отставку.

И Зеленский, и Гройсман-евреи, но ни один из них не присутствовал на встрече, которую Нетаньяху провел 20 августа в своем киевском отеле для членов местной еврейской общины. «Израиль — растущая сила в мире. Наш народ был почти полностью уничтожен. Нас убивали без пощады. А сегодня наши люди живут в сильной, крепкой, развитой и процветающей стране», – сказал премьер-министр. Главной причиной удивительного преобразования еврейского народа была «вера», подчеркивал он на протяжении всей своей речи. После мероприятия, в котором приняли участие несколько раввинов и других высокопоставленных лиц со всей страны. Нетаньяху представили 70-летнего киевского еврея по имени Феликс, который ранее в тот день подвергся обрезанию и принял еврейское имя Йонатан в честь покойного брата премьер-министра.

Феликс-Йонатан позже рассказал «The Times of Israel», что его вдохновил на проведение религиозного ритуала визит Нетаньяху на Украину. Йонатан Нетаньяху был убит в ходе спасательного рейда 1976 года в Энтеббе. Нетаньяху вернулся в Израиль вечером 20 августа.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции