Новости

Нетаньяху после встречи с украинскими лидерами: отношения между странами вступают в новую эру

21 августа 2019, 15:00 Израиль - Украина
Поделиться

Израильско-украинские отношения вступили в «новую эру», заявил 20 августа премьер-министр Беньямин Нетаньяху после встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

Комментарии Нетаньяху появились менее чем через три года после того, как Израиль решил отменить запланированный визит Гройсмана из-за голосования Киева против Израиля по резолюции Совета Безопасности ООН, жестко осуждающей Израиль и поселения в декабре 2016 года. В 28-минутном видеоролике, выставленном на его странице в Фейсбуке, Нетаньяху, который завершил свой двухдневный визит на Украину во второй половине дня 20 августа, назвал свою поездку «исторической» и сказал, что есть много достижений. Это была первая поездка премьер-министра Израиля в страну с 1999 года.

Среди достижений своего визита Нетаньяху назвал решение Украины открыть офис по высоким технологиям в Иерусалиме, что, как он надеется, станет первым шагом к открытию посольства. Он также сообщил, что две страны договорились о туристическом проекте в Умани, где десятки тысяч религиозных израильтян посещают могилу раввина Нахмана из Братцлава, чтобы помолиться. Этот проект, по словам Нетаньяху, облегчит визиты туда. Также многие израильтяне отправляются в паломничество в Меджибож к могиле Баал Шем Това. И самое главное, по его словам, это личное обещание, которое он получил от президента Владимира Зеленского, провести в парламенте закон, позволяющий израильтянам украинского происхождения, репатриировавшимся в Израиль после обретения Украиной независимости от Советского Союза в 1991 году, получать государственные пенсии.

Украинское правительство уже одобрило эту меру, но теперь она должна пройти через парламент, и Зеленский, по словам Нетаньяху, сказал, что он считает, что это «моральное обязательство» страны. Этот вопрос важен для примерно 8000 уроженцев Украины, живущих в Израиле, и, как заявили политические оппоненты Нетаньяху, получение обещания по этому вопросу является основной причиной того, что он отправился в Украину за месяц до выборов 17 сентября. Нетаньяху отверг это утверждение, заявив, что он согласился приехать в Киев в конце лета еще когда поздравлял Зеленского с победой на выборах в апреле.

Нетаньяху и Гройсман присутствовали на инновационном мероприятии с предпринимателями из сферы высоких технологий утром 20 августа в Киеве, где Гройсман поблагодарил Нетаньяху за помощь Израиля в создании высокотехнологичной инновационной экосистемы в Украине. Израиль и Украина подписали Соглашение о свободной торговле в январе, и Нетаньяху заявил, что соглашение — наряду с укреплением экономических связей между двумя странами — будет «хорошо служить нашим двум народам».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции