Новости

Впервые Израиль создает временное консульство в Умани на Рош ха-Шана

29 августа 2018, 15:00 украина
Поделиться

Израиль откроет временное консульство в Умани во время Рош-ха-Шана, когда по меньшей мере 30 000 евреев совершают паломничество в этот украинский город. Министерство иностранных дел в Иерусалиме объявило об этом 28 августа, указав, что дипломат, работающий во временном консульстве, будет «рассматривать срочные консульские вопросы, такие как похищенные или потерянные проездные документы и любая другая чрезвычайная помощь, оказываемая израильскими посольствами по всему миру».

Временное консульство расположено в комплексе, который многие считают местом погребения раввина Нахмана, светоча 18-го века, чья предполагаемая могила является центром празднования. Как и в предыдущие годы, израильская полиция также отправит офицеров в Умань на время праздника, чтобы помочь местным властям поддерживать порядок. Украинские власти в последние годы улучшили доступ в Умань, и в настоящее время разрабатываются планы по открытию неиспользуемого военного аэропорта вблизи города для прямых рейсов.

Умань, город с населением 70 000 человек, расположенный в центральной части Украины, в 150 милях к югу от Киева и в 200 милях к северу от Одессы. В прошлом году Умань посетили рекордные 40 000 паломников. Паломничество является причиной частых трений между преимущественно израильскими паломниками и местными жителями, многие из которых возмущены оцеплением их районов полицией. Во время праздника, когда Умань привлекает многих последователей течения Браславских хасидов не редкость и уличные драки. В Израиле это движение известно своей пропагандой среди заключенных.

Другой вопрос – внутренняя торговля, которая развивается среди паломников, что, по мнению некоторых местных жителей, устраняет преимущества, которые приходят с обычным туризмом. Но, согласно operativno.net, украинские бизнесмены в Умани специально завышают цены для паломников. В то время как украинские клиенты платят 70 центов за дюжину яиц, паломники платят 10 долларов США, сообщает новостной сайт.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции