Новости

В Тель-Авивском университете создается новый междисциплинарный центр по борьбе с Covid-19 и будущими пандемиями

26 октября 2020, 10:00 коронавирус
Поделиться

Тель-Авивский университет создает специальный междисциплинарный центр для борьбы с пандемией Covid-19, а также с будущими пандемиями. Центр по борьбе с пандемиями будет изучать не только медицинские и научные аспекты пандемий, но также экономические и социальные последствия, а также пытаться выработать политику для более эффективного противодействия им, говорится в заявлении университета. Центр сосредоточится на политике сдерживания пандемий, разработке вакцин и других методов лечения, а также изучении того, как страны могут противостоять экономическим и социальным последствиям пандемии.

Глава нового центра, профессор Итаи Бенхар из Школы биомедицины и онкологических исследований имени Шмуниса, заявил: «За последние 15 лет мир стал свидетелем ряда вирусных патогенов, заражающих большое количество людей, среди которых SARS, MERS, свиной грипп и птичий грипп. Ясно, что мы не застрахованы от новых опасных болезней». «Мы должны смотреть в будущее», – заявил он. Бенхар рассматривает новый Центр как долгосрочное вложение, говоря: «В более долгосрочной перспективе мы предполагаем, что Центр не только внесет свой вклад в глобальные усилия по борьбе с текущей пандемией, но и создаст научную и профессиональную основу, которая позволит нам успешно справиться со следующими пандемиями».

Помимо очевидных медицинских аспектов борьбы с пандемией, таких как неотложная медицинская помощь, эпидемиология, разработка вакцин и методов лечения, а также профилактические меры, Центр также привлечет ученых в области права, государственной политики, экономики и других областей для изучения более широких последствий пандемий и выработки рекомендаций по их устранению.

Профессор Сигал Алон с факультета социологии и антропологии прокомментировала это следующим образом: «Пандемия Covid-19 научила нас, что нельзя отделить кризис в сфере общественного здоровья от социально-экономического кризиса». «Центр по борьбе с пандемиями повысит способность включать различные точки зрения в рекомендации лицам, принимающим решения, по улучшению рынка труда в эпоху коронавируса», – заявила она.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции