Новости

В Порту откроется первый в Португалии музей Холокоста

15 января 2021, 14:00 Португалия
Поделиться

20 января во втором по величине городе Португалии, Порту, откроется первый в истории музей Холокоста, что станет историческим моментом для просвещения по вопросам Холокоста в этом регионе, сообщает «The Jerusalem Post».

В церемонии открытия музея примут участие президент еврейской общины Порту Диас Бен-Цион и мэр города Руй Морейра. На церемонии будет много участников, в том числе послы Израиля и стран, участвовавших во Второй мировой войне. Целью музея Холокоста в Порту является просвещение и изображение жизни евреев до нацистского завоевания Европы, Холокоста и концентрационных лагерей.

Музей был создан еврейской общиной Порту и будет заниматься профессиональной подготовкой преподавателей, поддерживать исследования о Холокосте и проводить выставки. В музее также будет учебный центр, кинотеатр, залы, где будет демонстрироваться полномасштабное повествование о жизни евреев, конференц-зал, а также фотографии и экраны, на которых будут представлены реальные снимки сделанные до, во время и после трагедии.

Через неделю после церемонии открытия многие ученики школ региона Порту посетят музей в ознаменование Международного дня памяти жертв Холокоста. Кроме того, музей будет развивать партнерские отношения с другими музеями Холокоста по всей Европе и США, а также в других странах, таких как Гонконг и Россия. Это партнерство будет осуществляться при поддержке членов еврейской общины Порту, потерявших родителей и/или бабушек и дедушек во время Холокоста.

В 2013 году община поделилась с вашингтонским Музеем Холокоста архивами, включая документы, письма и дела о беженцах, которые проезжали через город Порту.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции