Новости

Мадрид откроет еврейский музей в здании, отобранном у ультралевых активистов

9 февраля 2020, 09:00 Испания
Поделиться

Мадрид откроет еврейский музей в здании, которое он забрал у ультралевых активистов, заявил 6 февраля мэр города. Музей должен открыться в течение двух лет в здании под названием «Неуправляемый».

Он был незаконно занят с 2017 года членами антикапиталистической сети «Оккупай» сообщает «Libertad Digital». «Мадрид — это единственная крупная столица в Западной Европе без музея, но она имеет глубокие еврейские связи с бесчисленным количеством евреев, которые продолжают лелеять сефардскую культуру и свою привязанность к Испании после изгнания 1492 года», – заявил в своем выступлении мэр Хосе Луис Мартинес-Алмейда из правой Народной партии, объявляя об этом решении. Ни в Мадриде, ни в столице Португалии Лиссабоне нет еврейских музеев, несмотря на то, что обе страны когда-то были главными центрами европейского еврейства, пока кампания преследования под руководством церкви, известная как инквизиция, практически не уничтожила их еврейские общины с 1492 года.

Еврейский музей Лиссабона планировалось открыть в 2017 году, но процесс был остановлен из-за противодействия со стороны жителей и некоторых местных политиков. Мартинес-Алмейда заявил, что за финансирование проекта будет отвечать «Fundacion Hispano-Judia», мадридская некоммерческая организация, занимающаяся пропагандой еврейского наследия. Он не уточнил стоимость проекта. Его муниципалитет в ноябре выиграл длительную юридическую битву за выселение сквоттеров из здания. Оно будет сдано музею в бесплатную аренду на 50 лет. Согласно «Libertad» Еврейский музей может поддержать заявку Мадрида на признание центрального района Кортес, где будет открыт музей, объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции