Новости

Суд аннулировал муниципальную кампанию BDS на севере Испании в связи с «нарушением основных прав»

24 декабря 2019, 11:00 Испания
Поделиться

Испанский суд постановил, что решение мэрии Камарго в Кантабрии, на севере Испании, бойкотировать компании из-за их связей с Израилем было незаконным, сообщила 19 декабря произраильская организация, базирующаяся в Мадриде.

Постановление, вынесенное Судом по административным спорам № 1 Сантандера, назвало поддержку мэрией кампании бойкота «явным нарушением основных прав на равенство» и «права на свободную передачу идей и мнений, ограниченного угрозой определенного ущерба, вызванного институциональными отношениями города к компаниям или продуктам израильского происхождения», – сказал ACOM. Решение суда влечет за собой судебные издержки, которые лягут на плечи налогоплательщиков.

Мэрия впервые приняла обязательство создать «пространство свободное от израильского апартеида» – часть скандальной кампании «Бойкот, отчуждение и санкции» под эгидой Палестины – 25 апреля 2016 года, при поддержке депутатов Объединенной левой коммунистической партии и Испанской социалистической рабочей партии и воздержавшихся при голосовании депутатов от консервативной Народной партии. Как сообщается, суд отменил эту кампанию, заявив, что бойкот нарушает основополагающее право, препятствуя коммерческим или институциональным отношениям с Израилем, и — как вопрос международных отношений — выходит за рамки компетенции мэрии.

ACOM возглавил усилия по борьбе с кампанией BDS в Испании через правовую систему страны. Недавнее мероприятие, проведенное организаций в Мадриде, было сорвано активистами BDS, которые, по сообщениям, пытались напасть на его участников. Ранее в этом году иск ACOM побудил суд в Валенсии отменить обязательство о поддержке BDS, принятое местным городским советом при поддержке крайне левых и социалистических партий.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции