Новости

Новый доклад предполагает, что BDS набирает популярность среди ультраправых организаций

19 декабря 2019, 09:00 бойкот Израиля
Поделиться

В новом докладе подчеркивается близость ультраправых, неонацистов и белых супремасистов к антиизраильской ненависти и движению «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS).

В докладе, подготовленном организацией «StopAntisemitism» и Юридическим институтом «Захор», использовалась информация из открытых источников для оценки того, существует ли совпадение идеологий между ультраправыми и ультралевыми. Он также рассматривает деятельность видных и известных сторонников движения BDS и обнаруживает, что многие комментарии, сделанные такими активистами, будут считаться антисемитскими в соответствии с рабочим определением антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте.

В докладе отмечается, что неонацистский сайт «Daily Stormer» и интернет – форум «Stormfront» поделились утечками о не вышедшем в прокат документальном фильме «Аль-Джазиры» под названием «Лобби» о произраильской активности, опубликованные антисионистским сайтом «Электронная интифада». «Daily Stormer» также опубликовал статью, в которой хвалит скандального конгрессмена США Рашиду Тлаиб за комментарии, в которых она исказила историю, заявив, что палестинцы помогали спасать еврейские жизни во время Холокоста, создав безопасное убежище для евреев в подмандатной Палестине. Кроме того, в докладе указывается на поддержку кампании BDS, озвученную на крайне правых форумах, включая поддержку со стороны печально известного антисемита и бывшего «Великого мага» Ку-клукс-клана Дэвида Дьюка.

Помимо того, что в докладе рассматривается склонность антиизраильских и ультраправых организаций к распространению аналогичных идей о еврейском государстве, там также указывается на антисемитскую активность движения BDS. Отмечается, что основатель BDS Омар Баргути заявил, что ни один палестинец «никогда не примет еврейское государство в Палестине» и что «Палестинская кампания за академический и культурный бойкот Израиля» («PACBI»), культурное и научное подразделение Национального комитета BDS, сравнила израильскую политику с политикой нацистов.

Доклад также подчеркивает использование антисемитской риторики и образов сотрудником секретариата BDS Салахом Хаваджей и другими видными членами движения BDS. «Невозможно игнорировать связь между деятельностью BDS и растущими антисемитскими инцидентами в целом и антисемитизмом в кампусах в частности», – заявил Марк Гриндорфер, президент Юридического института «Захор». «В нашем докладе представлены свидетельства того, что законодатели штатов (США) и федеральные власти должны действовать, как они действовали в отношении многих других групп меньшинств, которые подвергались ненависти и дискриминации, чтобы защитить американских евреев от кампании демонизации и делегитимизации, продвигаемой BDS».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции