Новости

Мадрид отвергает предложение бойкотировать Израиль

25 декабря 2018, 19:00 бойкот Израиля
Поделиться

Городской совет Мадрида отклонил проект резолюции, призывающий бойкотировать Израиль вскоре после того, как испанский суд приостановил рассмотрение резолюции муниципалитета другого города по этому вопросу.

На прошлой неделе в Мадриде крайняя левая партия Ahora Madrid, вторая по величине в Совете с 20 местами из 57, единственная проголосовала за представленную ею резолюцию, сообщила правозащитная организация ACOM. Движение объявило, что Мадрид — это «пространство, свободное от израильского апартеида». Также в прошлом месяце 1-й трибунал Аликанте на юго-востоке Испании приостановил принятие законопроекта по Израилю, принятого советом Сан-Висенте-дель-Распейг, в ​​котором также было объявлено о присоединении города к антиизраильскому движению «Бойкот, отчуждение и санкции».

Население Сан-Винсенте-дель-Распейга составляет около 57 000 человек. Юридические и лоббистские действия АКОМ и других организаций привели к отмене, аннулированию или приостановлению более 30 резолюций о бойкоте Израиля, принятых испанскими муниципалитетами. Суды в Испании, в том числе Верховный суд страны в двух своих постановлениях, отменили более десятка резолюций муниципалитетов о бойкоте Израиля. Во многих решениях судьи заявляли, что движение BDS является неконституционным и дискриминационным. Другие муниципалитеты добровольно отказались от своих решений о бойкоте Израиля под угрозой судебного иска со стороны АКОМ.

Несмотря на многочисленные победы над движением BDS в Испании, в стране все еще есть десятки муниципалитетов, поддерживающих BDS, что больше, чем в любой другой стране-члене ЕС.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции