Новости

В отношении двух обанкротившихся британских еврейских газет были поданы два конкурирующих предложения

20 апреля 2020, 09:00 Великобритания
Поделиться

В отношении двух обанкротившихся британских еврейских газет – «Jewish Chronicle» и «Jewish News», которые объявили на прошлой неделе, что они собираются закрыться, поскольку коронавирус нанес им финансовый удар, были поданы два конкурирующих предложения.

Благотворительный фонд Кесслера, которому с 1984 года принадлежит «Jewish Chronicle», ранее на этой неделе предложил приобрести активы этих изданий и объединить их в одно. Фонд объявил, что объединенной газетой будет руководить редактор «Jewish News» Ричард Феррер, а редактор «Jewish Chronicle» Стивен Поллард уйдет в отставку и станет пишущим редактором. Он пообещал более подробную информацию и сказал, что обе газеты будут продолжать издаваться на данный момент.

Тем не менее, 16 апреля консорциум политтехнологов, банкиров и журналистов подал конкурирующую заявку на выкуп газет, пообещав инвестировать миллионы фунтов стерлингов в течение следующих пяти лет, сообщает «Financial Times». В статье говорится, что консорциум возглавили бывший глава отдела коммуникации Даунинг-стрит Робби Гибб, биограф Уильям Шоукросс, бывший член парламента от лейбористов Джон Вудкок, раввин Джонатан Хьюз из «Объединенной синагоги Рэдлетта» и видные журналисты Джон Уэр и Джонатан Сасердоти.

Редактор «Jewish Chronicle» Поллард 17 апреля объявил, что уходит в отставку со своего поста, чтобы поддержать конкурирующую заявку. «Я не могу добросовестно поддержать предложение Фонда Кесслера о выводе газеты из банкротства, пока на столе есть такая убедительная альтернатива», – сказал он. Фонд Кесслера назвал это предложение «позорной попыткой похитить старейшую еврейскую газету в мире». Тем временем консорциум обвинил фонд Кесслера в коварных действиях. «Мы глубоко разочарованы поведением Фонда Кесслера в ходе этого процесса и считаем циничным шагом то, что он ликвидировал газету во время еврейского праздника Песах, когда не работают банки – это шаг, направленный на то, чтобы поспешить с решением, которое сохраняет их контроль над газетой, но явно идет в ущерб газете и ее кредиторам», – говорится в заявлении консорциума, опубликованном «Financial Times».

В преддверии Песаха обе газеты, которые в феврале объявили о планах слияния, одновременно объявили, что собираются закрыться, но неопределенно указали, что будут стремиться продолжать свою деятельность в той или иной форме в будущем. На данный момент их сотрудники уволены, и источники в «Jewish Chronicle» сообщили «The Guardian», что сотрудникам было заявлено, что у компании-учредителя закончились наличные деньги, и она не может продолжать вести дело. Оба издания заявили, что сделают все возможное, чтобы продолжить работу в течение следующих двух или трех недель и обновлять свои сайты. После этого, по их словам, не вдаваясь в подробности, они будут работать «для обеспечения будущего … после ликвидации».

«Jewish Chronicle» – самая старая постоянно издаваемая еврейская газета в мире, основанная в 1841 году. «Jewish News», партнер «Times of Israel», является бесплатной газетой, основанной в 1997 году. В феврале оба издания объявили об «амбициозных планах по объединению своего бизнеса с целью создания одного из ведущих мировых медиа-брендов». «Слияние было в принципе согласовано между владельцами «Jewish Chronicle», Фондом Кесслера и владельцами «Jewish News», – заявили они в то время. Тем не менее, они предупредили, что «завершение и подписание юридического соглашения все еще зависит от того, будут ли собраны необходимые средства для поддержки этого шага».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции