Новости

В Нью-Йорке состоялся прием для «друзей США», не поддержавших резолюцию ООН по Иерусалиму

5 января 2018, 12:00 сша
Поделиться

Посол США в ООН Никки Хейли провела прием для представителей 64 стран мира, которые голосовали против или воздержались при голосовании по резолюции, осуждающей признание президентом США Дональдом Трампом Иерусалима в качестве столицы Израиля. Прием «Друзья США» состоялся вечером 3 января в Нью-Йорке в миссии США в ООН. «Друзьям легко быть с вами в хорошие времена, но это друзья, которые с вами в трудные времена, которые никогда не будут забыты. Спасибо вам, 64», – было написано на странице миссии США в Facebook. Также там были размещены фотографии некоторых участников приема.

Хейли разослала приглашения после того, как Генеральная Ассамблея приняла 21 декабря резолюцию, осуждающую заявление Трампа по Иерусалиму, сделанное двумя неделями ранее. Девять стран проголосовали против резолюции, включая Израиль, Соединенные Штаты, Гватемалу, Гондурас и Того, и 35 воздержались, в том числе шесть стран-членов ЕС: Польша, Румыния, Венгрия, Чешская Республика, Хорватия и Латвия. Остальная часть Европейского союза была среди 128 стран, которые проголосовали за. Представители 21 страны отсутствовали на голосовании, что происходило в десятый раз в истории ООН, когда Генеральная Ассамблея была созвана для экстренного голосования. В их числе были Кения, которая в прошлом году была пятым по величине получателем помощи США, Грузия и Украина, которые тесно связаны с Соединенными Штатами.

Трамп поприветствовал гостей в видеообращении, сообщает The Jerusalem Post, заявив, что голоса их стран «были отмечены и получили высокую оценку». Он также сказал, что Соединенные Штаты «по-прежнему привержены достижению прочного мира между Израилем и палестинцами».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции