Новости

В Нигерии арестованы израильские документалисты

15 июля 2021, 14:00 Происшествия
Поделиться

14 июля стало известно, что трое израильских режиссеров, включая выпускника Колумбийского университета, снимавших в Нигерии документальный фильм о малоизвестных еврейских общинах, были арестованы после того, как якобы вступили в контакт с антиправительственными сепаратистами, сообщает «The Jerusalem Post».

Аресты Руди Рохмана, основавшего в университете организацию «Студенты в поддержку Израиля», Эндрю (Ноама) Лейбмана и Эдуарда Давида Бенайма были подтверждены Министерством иностранных дел Израиля, но причина задержания и предъявленные им обвинения не были оглашены. «Мы еще не уверены в том, в чем их обвиняют. Но мы поддерживаем связь с ними и их семьями, и мы отслеживаем этот вопрос с властями Нигерии», – сообщило ведомство газете.

Режиссеры не участвовали в сепаратистской деятельности, но члены этих группировок поделились фотографиями с ними в социальных сетях, что обидело власти Нигерии, сообщил израильский дипломатический источник. Группа работала над документальным фильмом под названием «Мы никогда не терялись» о малоизвестных еврейских общинах в отдаленных частях мира, включая Африку, Китай, Афганистан и Индию. Съемочная группа работала над фильмом больше года и находилась в Нигерии с 6 июля. 7 июля группа посетила общину игбо, которая считает себя одним из потерянных колен Израиля, и подарила королю игбо Эз Чуквуэмека Эри свиток Торы, а Рохман разместил в своих аккаунтах в социальных сетях фотографии церемонии. В конечном итоге фотографии распространились среди «негосударственных политических организаций» и приобрели политический оттенок, хотя, согласно заявлению, опубликованному семьей, это событие не должно было восприниматься так.

«Этот документальный фильм не предназначен для того, чтобы делать какие-либо политические заявления о странах, в которых будут проходить съемки, и съемочная группа не поддерживает какие-либо политические движения», – говорится в заявлении. «Съемочная группа выступает в качестве гостя, посещающего страну и ее различные общины – в этом нет никакого политического подтекста». Часть игбо находится в конфликте с правительством Нигерии с 1967 года, после того как они провозгласили независимость от страны, что спровоцировало 30-месячную гражданскую войну, в результате которой погибло более миллиона человек.

Конфликт так и не закончился полностью, и в ноябре прошлого года шесть синагог игбо были снесены нигерийскими солдатами. Родственники кинематографистов заявили, что работают с посольствами США, Франции и Израиля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции