Новости

В нигерийский мегаполис Лагос, крупнейший город Африки, приезжает первый раввин

20 ноября 2020, 15:30 Хабад
Поделиться

Менди Штернбах станет первым раввином в нигерийском мегаполисе Лагос, самом густонаселенном городе Африки, став 11-м постоянным посланником «Хабада» в Африке к югу от Сахары, сообщил «Chabad.org» 16 ноября.

Как сообщает «Chabad.org», Штернбах впервые посетил Нигерию в 2014 году, когда он был 21-летним студентом ешивы, и затем много раз возвращался туда, в том числе, чтобы помочь раввину Исраэлю Узану и его жене Хае, которые в 2012 году основали «Бейт-Хабад» в Абудже, столице Нигерии. Как отмечает «Chabad.org», Штернбах заявил, что его побуждали возвращаться каждый год «подавляющая поддержка со стороны местных евреев и нескончаемый объем работы». В общине всегда спрашивали: «Когда ты вернешься?»

К новому посланнику «Хабада», которому сейчас 27 лет, присоединится его жена, 22-летняя Мазаль, чтобы открыть «Бейт-Хабад», который будет обслуживать около 450 евреев, живущих в Лагосе. «Нигерия обладает огромным экономическим потенциалом, и ожидается, что с ее ростом будет расти и еврейская община», – говорит Штернбах. «Мы будем здесь с инфраструктурой, готовой удовлетворить ее потребности и выполнить указание Ребе (раввина Менахема-Мендла Шнеерсон, праведной памяти). Принести изучение Торы, постоянное исполнение мицв, любовь к Б-гу и еврейским традициям во все места в мире, где можно встретить евреев».

Мазаль Штернбах работала ассистентом преподавателя в Висконсине после обучения в старшей школе «Бет-Ривка» в Йерре, Франция, и семинарии в Монреале. «Когда я была в Милуоки, мне позвонил раввин Узан и попросил меня приехать в Нигерию, чтобы помочь ему с образовательными программами», – рассказала Мазаль «Chabad.org». «Это был удивительный опыт. Община в Абудже была очень гостеприимной. Я руководила дошкольным учреждением, онлайн-школой, вела детские программы, программы CTeen, шабаты и праздники. Нигерия – такое уникальное место, и мне очень повезло быть частью этого прекрасного проекта».

Большинство евреев в Нигерии – бизнесмены и экспатрианты, работающие в международных корпорациях и гуманитарных организациях, в основном в Абудже, Лагосе и Ибадане. В стране также работают десятки израильских компаний из самых разных сфер.

Яир Серрано, чилийско-израильский бизнесмен из Ибадана, живет в Нигерии последние девять лет. Он является председателем компании, которая поставляет на местный рынок сельскохозяйственное оборудование и технологии. Серрано ездит в Лагос на праздники, чтобы побыть среди евреев. «Я жил во многих местах по всему миру, и «Хабад» всегда объединяет евреев, независимо от политической принадлежности или уровня соблюдения. «Хабад» связывает нас с нашим еврейским наследием», – заявил Серрано «Chabad.org».

«Раньше, когда Центр регионального сотрудничества (организация Африканского союза) участвовал в местном инфраструктурном проекте, здесь (в Ибадане) было больше израильтян и даже еврейская школа. Но к тому времени, как я приехал, большинство из них уехало, и осталось только пять евреев». «Иудаизм важен для меня, и у нас с рабби Менди крепкие отношения, – добавил Серрано. – Я очень признателен «Хабаду»».

Штернбах подчеркнул в беседе с «Chabad.org», что в Нигерии «нет антисемитизма». «Местные жители любят евреев и часто подходят ко мне на улице, чтобы попросить благословения. Они говорят мне, что мы, евреи, «свет для народов». Местные бизнесмены также охотно помогают с еврейскими программами и мероприятиями». «Есть так много еврейских душ, которым нужно помочь воспрять. Мы пришли к выводу, что это работа нашей жизни, и гордимся этим», – добавил Штернбах. ««Хабад» — это центр еврейской жизни в Нигерии. Он объединяет евреев. Во время наших мероприятий мы часто становимся свидетелями того, как люди, являющиеся жестокими конкурентами в бизнесе, сидят и дружески общаются. Это то, частью чего приятно быть».

В уже существующем в Абудже «Бейт-Хабаде» есть синагога, еврейская дневная школа и миква. Кошерная еда импортируется Узаном, который недавно открыл супермаркет, где продаются кошерные продукты, доставляемые из Израиля и США.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции