Новости

«Шавей Исраэль» проводит вебинар с нигерийскими евреями-игбо

1 июня 2020, 10:00 Диаспора
Поделиться

«Шавей Исраэль», израильская организация, которая поощряет людей с явным еврейским происхождением общаться с Израилем и еврейским народом, 27 мая впервые провела Zoom-семинар для членов общины игбо – нигерийских евреев, после того как пандемия коронавируса остановила обычные международные поездки, говорилось в пресс-релиз организации.

В семинаре, который был посвящен еврейским верованиям и практике, религиозным предметам и другим наставлениям, и поддержке приняли участие десятки членов еврейской общины игбо. В пресс-релизе отмечается, что в Нигерии насчитывается около 70 общин игбо, самая большая и самая старая — в бывшей столице страны Лагосе. В большинстве этих общин есть место для изучения иудаизма или синагога, где члены общин проводят ежедневные молитвы и Шаббат. Крохотное меньшинство, 4000 человек из примерно 42 миллионов этнических игбо, исповедуют иудаизм и утверждают, что являются потомками потерянного колена Израилева. Игбо-иудеи также заявили о своей связи с евреями Билад-эль-Судана, которые имеют исторические связи с сефардскими еврейскими общинами в Северной Африке. Тем не менее, израильское правительство и большинство еврейских организаций диаспоры еще не признали игбо евреями.

«Этот Zoom-семинар стал первым разом после начала эпидемии коронавируса, когда еврейские общины игбо в центральной, западной и южной Нигерии смогли собраться, по крайней мере, виртуально, и узнать больше об иудаизме», – сказал основатель и председатель «Шавей Исраэль» Михаэль Фройнд. Он добавил, что «мы чувствовали, что до Шавуота было важно собрать их вместе и хотя бы временно разрушить некоторые стены, созданные социальным дистанцированием. Я был очень тронут участниками, среди которых были как молодые, так и пожилые люди, все из которых испытывают настоящую и искреннюю жажду знаний о еврействе. Мероприятие прошло с большим успехом, и мы планируем продолжить занятия».

В прошлом «Шавей Исраэль» уже организовывала семинары для игбо, но из-за коронавируса они были вынуждены продолжать семинары по иудаизму через Zoom. «Это было просто потрясающе! Было здорово, что общины встретились друг с другом. Было здорово, что они увидели друг друга и узнали, что все в порядке, и таким образом они оказались вместе», – сказал Гади Бентли, посланник «Шавей Исраэль» в Нигерии. «В Африке, и, в частности, в Нигерии, очень сложно подключиться, но мы заставили это работать. Люди действительно слушали урок Торы. Это было прекрасно и замечательно», – отметил он.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции