Новости

В Нигерии солдаты разрушили шесть синагог и убили десятки людей, подавляя протесты

16 ноября 2020, 15:00 Нигерия
Поделиться

На прошлой неделе солдаты разрушили шесть синагог еврейской общины игбо в Нигерии во время подавления протестов в нескольких районах в штате Риверс, убив по меньшей мере 50 человек и арестовав двоих, сообщает 9Africa. В репортаже говорится, что насилие вспыхнуло в сепаратистском регионе после протеста молодежи против жестокости полиции. По словам очевидца, двое, арестованных за «ношение кипы и магендовида» 14 ноября, во время ареста находились в синагоге.

Правительство Нигерии считает организацию «Коренное население Биафры» (IPOB), которая агитирует за отделение от государства, террористической группой. Губернатор штата Ньесом Уайк приказал принять меры против организации, сообщил новостной сайт. IPOB возглавляет Ннамди Кану, который идентифицирует себя как еврей. В ответ на нападение Кану написал в своем твиттер-аккаунте: «Наша синагога, «Бет Кнессет Амуд ха-Эмет» (Синагога Столпа истины) в Обигбо была разрушена бульдозером. Самая большая синагога в Биафре. Действительно, очень печально. Последствия преследования евреев Биафры будут ужасными и быстрыми. Хватит разговоров!»

Коренные жители штата, игбо, в основном христиане, но, как сообщается, несколько тысяч исповедуют доталмудичский иудаизм. Они заявляют о своем происхождении от Десяти колен, которые первыми были изгнаны Ассирией из северного Израильского царства за десятилетия до того, как был разрушен Первый Храм. Некоторые из их узнаваемых еврейских обычаев – обрезание своих сыновей в восьмидневном возрасте, соблюдение определенных диетических законов и празднование основных праздников, таких как Рош а-Шана, Йом-Кипур, Песах и Суккот. Однако, в отличие от эфиопской общины, Главный раввинат Израиля не признал игбо членами Потерянных колен, хотя некоторые люди, прошедшие полный гиюр, теперь живут в Израиле. По данным организации «Шавей Исраэль», которая помогает находить потерянные еврейские общины, в регионе 26 синагог. Некоторые из них были построены и поддерживаются еврейскими общинами из США. Западные раввины и педагоги также посылают книги по иудаизму и статьи о религии для игбо, которые заявляют о своем желании интегрироваться в современный еврейский мир.

worldisraelnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции