Новости

В Литве обсуждают высказывание Руты Ванагайте – автора книги о коллаборационистах

31 октября 2017, 10:00 Литва, Холокост
Поделиться

Одно из старейших издательств Литвы, Alma Littera, 27 октября объявило об отзыве из магазинов всех книг Руты Ванагайте, автора бестселлера «Наши» о соучастии литовцев в Холокосте, из-за ее критики националиста, обвиняемого в соучастии в преступлениях нацистов.

Рута Ванагайте заявила, что Адольф Раманаускас-Ванагас, подозреваемый в уничтожении евреев Друскининкая, и казненный советскими властями в 1957 г., был агентом КГБ. “Заявления Руты Ванагайте для нас неприемлемы и идут вразрез с ценностями издательства”, – говорится в разъяснении, опубликованном издательством. В дальнейшем все книги р.Ванагайте будут сняты с продажи.

Первый лидер посткоммунистической Литвы (и сын министра в коллаборационистском правительстве Амбразявичуса в 1941 г.) Витаутас Ландсбергис 27 октября опубликовал на популярном сайте Delfi статью, в которой он назвал Ванагайте «моральным отморозком» и «миссис Душанский» (офицер КГБ Нахман Душанский, переживший Холокост, участвовал в захвате Раманаускаса). Ландсбергис призвал ее «пойти в лес, задуматься и осудить себя». По мнению Р.Ванагайте эта ссылка, которую она назвала в заявлении, направленном в JTA 30 октября, «особенно коварной и откровенно антисемитской», была вызвана ее признанием в том, что она выбрала своим новым спутником жизни израильского историка и «охотника за нацистами» Эфраима Зуроффа.

Известный поэт, публицист, переводчик Томас Венцлова опубликовал открытое письмо людям, которые преследуют Ванагайте, заметив, что эта травля «напоминает ему советское время». «Особенно неприемлемым я считаю то, что уважаемый человек публично называет Руту Ванагайте “Душанскене”. Кстати, почему не “Мартавичене”, “Урбонене” или “Ляудене” [от имен сотрудников КГБ Литвы]? (Такие эпитеты, правда, тоже были бы нарушением границ порядочной дискуссии)», – написал Т.Венцлова.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции