Новости

В израильских городах со смешанным населением евреи все еще живут в более развитых районах, но экономический разрыв может сократиться

23 мая 2023, 14:00 статистика
Поделиться

Согласно недавно опубликованному исследованию Центра исследований социальной политики Тауба в Израиле, израильские евреи, как правило, живут в районах с более высоким социально-экономическим статусом по сравнению с их арабскими сверстниками, сообщает «The Jerusalem Post».

Исследование было проведено профессором Бенджамином Бенталом и доктором Лабибом Шами. Исследователи оценили миграцию внутри Израиля в период с 2017 по 2020 год, сосредоточив внимание на восьми городах со смешанным населением: Лоде, Иерусалиме, Рамле, Акко, Хайфе, Маалот-Таршихе, Ноф-Хагалиле и Тель-Авив-Яффо. Они рассмотрели два типа моделей миграции: «внутреннюю» и «внешнюю». Внутренняя миграция определялась как перемещение из одного дома в другой в пределах одного города; внешняя миграция – перемещение из одного города в другой.

Рост и имущественный статус

Арабское население в Иерусалиме и Рамле выросло в период с 2017 по 2020 год, в то время как в Лоде выросло еврейское население. Внешняя миграция в Ноф-Хагалил увеличивала арабское население города в среднем на 4,5% в год. В большинстве этих смешанных городов жители – евреи жили в более развитых и богатых районах, чем арабские жители. Исключением был Ноф-Хагалил, в котором социально-экономическая разница между двумя группами населения гораздо менее выражена, и, по прогнозам исследователей, общий социально-экономический рейтинг города улучшится в ближайшем будущем.

Ноф Хагалил, наряду с Малалот Таршиха, также выделялся тем, что его жители почти исключительно принадлежали к среднему классу. В Рамле, Лоде и Акко более состоятельные люди составили меньшинство населения районов. В Тель-Авив-Яффо и Хайфе, примерно 68% и 42% евреев соответственно живут в более богатых районах, в то время как среди арабов только 11%. В Иерусалиме результаты были аналогичными, но менее радикальными, поскольку 71% всех жителей Иерусалима проживали в районах, отнесенных к категории ниже среднего или с низким социально-экономическим статусом. Более того, с 2020 года город стал только беднее, отмечают исследователи. Ситуация в Лоде схожа с Иерусалимом.

«Результаты исследования ясно показывают, что большинство арабских жителей смешанных городов сосредоточены в районах, принадлежащих к более бедным кластерам, чем еврейские районы. В Хайфе и Тель-Авиве-Яффо диспропорция особенно заметна: около 73% и около 82% (соответственно) арабов живут в более бедных районах», — рассказал доктор Лабиб Шами.

Уровень внешней миграции арабов в Иерусалим и из Иерусалима оказался довольно низким по сравнению с евреями, в то время как противоположные тенденции миграции евреев и арабов в Хайфе, Ноф-Хагалиле и Акко привели к увеличению арабского населения. В Иерусалиме, Рамле и Тель-Авиве-Яффо уровень внешней миграции обеих групп населения в города низка, что приводит к ежегодному сокращению общей численности населения.

Внутренняя миграция

Что касается внутренней миграции, исследователи обнаружили, что Ноф-Хагалил, Акко, Рамле и Лод находятся на пути к укреплению своего общего социально-экономического статуса. «Тенденции внутренней миграции в городах отражают изменения в экономическом положении их жителей. В Ноф-Хагалиле и арабы, и евреи переезжают из менее богатых районов в богатые районы — процесс, который может привести к улучшению социально-экономический статус города в будущем», — заключил профессор Бенджамин Вейнтал.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции