Новости

Еврейские жители Иерусалима стали более религиозными

29 мая 2022, 15:00 статистика
Поделиться

Согласно новому отчету Центрального бюро статистики, опубликованному в преддверии Дня Иерусалима, большинство еврейского населения Иерусалима либо принадлежат к харедим (ультраортодоксам), либо ведут религиозный образ жизни, пишет журналист «Maariv» Моше Коэн.

Согласно отчету, 35% еврейских жителей Иерусалима идентифицируют себя как харедим, а еще 25% считают себя соблюдающими евреями, что составляет в общей сложности 60% жителей, считающих себя религиозными. Напротив, лишь менее пятой части жителей (18%) идентифицируют себя как светских евреев.

Согласно данным, собранным Иерусалимским институтом, Иерусалим — крупнейший город Израиля с населением 936000 человек по состоянию на 2019 год, что составляет 10% всего населения Израиля. Евреи составляют большинство населения в Иерусалиме — около 590000 человек или 61,2% населения города. Арабское население столицы составляет около 375000 человек, или 38,8%.

Центральное бюро статистики также опубликовало данные о репатриации в Иерусалим из-за рубежа, и переезде туда из других районов Израиля. В 2021 году Иерусалим принял 13900 новых жителей, в том числе 3800 олим (новых репатриантов) со всего мира. Росту населения Иерусалима также способствует уровень рождаемости, который остается выше среднего. Число детей на семью в Иерусалиме составляет 3,79, что значительно выше, чем в среднем по Израилю (2,90). Иерусалим также стал свидетелем большого притока жителей из Бней-Брака и Бейт-Шемеша, города, также в основном населенного религиозными евреями. Бейт-Шемеш также является популярным местом для многих жителей, покинувших Иерусалим, наряду с Тель-Авивом и Бейтар-Илитом, поселением харедим на Западном берегу.

«Иерусалим превращается в город, в сердце которого есть нечто большее, чем просто стена», — заявил мэр Иерусалима Моше Лион в ответ на отчет бюро. «Это процветающее и яркое общественное пространство с хорошо развитым и экологичным общественным транспортом, который соединяет все районы города в одну передовую единицу», — сказал он. Лион также подчеркнул, что город продолжает придерживаться своих «исторических ценностей».

Превратится ли празднование Дня Иерусалима во вспышку насилия?

В День Иерусалима, отмечаемый 29 мая, пройдет скандальный «Марш с флагами», маршрут которого пролегает через Дамасские ворота и мусульманский квартал к Западной стене в Старом городе Иерусалима. Что вызывает опасения, что марш может привести к возобновлению насилия между израильскими силами безопасности и палестинскими бунтовщиками, которые возражают против прохода израильтян через преимущественно палестинские районы столицы Израиля. Министр внутренней безопасности Омер Бар-Лев рассказал, что он принял рекомендацию начальника израильской полиции Коби Шабтая, который рекомендовал оставить маршрут марша без изменений, «как это было принято в течение многих лет в прошлом».

Сообщается, что чиновники Министерства посоветовали премьер-министру Нафтали Беннету придерживаться запланированного маршрута, поскольку любое изменение в последнюю минуту будет рассматриваться как признак слабости со стороны Израиля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции