Новости

Полиция запретила «Марш с флагами», правительство может закрыть Храмовую гору для евреев на 2 недели

20 апреля 2022, 16:00 Израиль
Поделиться

Из-за продолжающейся напряженности и насилия в Иерусалиме и его окрестностях израильская полиция 19 апреля решила не допустить проведения «Марша с флагами» в Старом городе, как планировалось, пишут журналисты «Israel Hayom»  Ицик Сабан, Шахар Клайман и Эфрат Форшер.

Кроме того, ожидается, что правительство рассмотрит возможность запрета израильтянам посещать Храмовую гору в течение последних двух недель Рамадана. «Мы не позволим провести «Марш с флагами», как предлагали организаторы. «Марш с флагами» в это время потребовал бы направления в Иерусалим еще 1000 полицейских. Мы уже на пределе, и наша главная цель – защитить безопасность населения и безопасность каждого места», — заявили высокопоставленные чиновники.

Это заявление появилось после того, как «Israel Hayom» сообщила, что правые активисты 18 апреля связались с окружной полицией Иерусалима, чтобы запросить разрешение на проведение «Марша с флагами» вокруг стен Старого города, особенно в том месте, где автобусы с верующими евреями были забросаны камнями на прошлой неделе. «Мы поднимем наши головы и флаги, сейчас самое время сделать Иерусалим центром нашего празднования», — заявили организаторы, добавив: «Мы не собираемся отступать перед угрозами от тех, кто хочет нас напугать. … Мы будем гордо идти с флагами».

Однако полиция отклонила это предложение, и 19 апреля один из полицейских чиновников заявил: «Мы получили запрос на проведение «Марша с флагами» в последний момент. Организатора вызвали на беседу в попытке выработать работоспособный план и дату, которые позволили бы нам поддерживать порядок и безопасность К сожалению, еще до встречи и до получения какого-либо разрешения организаторы объявили, что он будет, и это неправильно. Мы предложили альтернативы, но они не захотели слушать о проведении парада в ультраортодоксальном городе Бней-Браке», — рассказал чиновник.

Альтернативы, предложенные полицией, также включали другой маршрут марша, но организаторы настаивали на том, что они хотели обойти стены Старого города, пройти через Дамасские ворота и продолжить движение к Западной стене. Полиция отвергла предложенный маршрут, который будет проходить через некоторые из основных «горячих точек» в Старом городе, что может привести к столкновениям. Полиция предложила маршу войти в Старый город через Яффские ворота и пройти к Западной стене через Армянский квартал, но организаторы отказались от этого варианта.

19 апреля люди, стоящие за инициативой по проведению марша, раскритиковали заявление полиции о том, что план был отклонен из-за уведомления в последний момент. «Мы не могли знать, что будут теракты, что Старый город не будет тихим во время Песаха», — заявили они. Тем временем организаторы объявили, что, несмотря на запрет полиции, они планируют собраться на площади Сафра в 17:00 20 апреля. В ответ на это объявление полиция заявила, что будет готова и «не допустит столкновения».

Между тем, поскольку напряженность на Храмовой горе продолжалась, глава запрещенного «Северного отделения Исламского движения» шейх Раед Салах 19 апреля посетил мечеть Аль-Акса. Салах, который в прошлом году был осужден и отбывал срок в тюрьме за подстрекательство к терроризму, прогулялся по территории Храмовой горы и встретился в мечети с десятками членов группировки «Мурабитун», благословив их. Арабоязычные СМИ процитировали слова Салаха: «Мы подчеркиваем, что израильское присутствие в Аль-Аксе является присутствием оккупации. Следовательно, это незаконно. Оккупанты могут использовать язык силы, но мир должен знать, что язык силы не может превратить ложь в правду».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции